Уральский медицинский университет вошел в число кандидатов на участие в программе «Приоритет 2030» 27-09-2021 Новости

Команда Уральского государственного медицинского университета (УГМУ) успешно представила программу развития вуза в рамках отбора в программу «Приоритет 2030». По единогласному решению комиссии Министерства науки и высшего образования РФ, УГМУ включен в число кандидатов на участие в программе в 2022 году.

Всего в программу «Приоритет 2030» по итогам защит вошли 106 университетов из 49 городов Российской Федерации. Более 60% из них – региональные. В список кандидатов на участие в программе, прошедших отбор, наряду с УГМУ по решению комиссии включены еще 14 вузов, в том числе Казанский, Кубанский, Северный медицинские университеты. При этом от Екатеринбурга на участие заявились всего шесть вузов, два из них в итоге вошли в программу, а кандидатом стал только Уральский медицинский университет. По словам ректора УГМУ Ольги Ковтун, это значимое достижение для университета, который в следующем году поборется за возможность стать участником программы «Приоритет 2030» и будет следовать намеченной программе развития вуза:

«Наша целевая модель – это новое качество человеческого капитала на основе формирования университета как драйвера инновационного развития медицинской науки и здравоохранения Урала. Трансформация заключается в переходе от модели образовательной организации к модели исследовательского, инновационного, цифрового медицинского университета. И вектор изменений ориентирован на генерацию прорывных научных идей, трансфер технологий и создание высокотехнологичных продуктов, которые обеспечивают сохранение и укрепление здоровья   населения.

Таким образом, Уральский медицинский университет станет интегратором эффективного взаимодействия ведущих научных, образовательных, медицинских организаций и индустриальных партнеров. При этом акцент переносится на подготовку кадров нового поколения, способных внести реальный вклад в социально-экономическое развитие региона, повышение стандартов и качества жизни населения».

Для достижения поставленных целей УГМУ планирует к реализации три стратегических проекта. В частности, планируется создание не менее 20 молодежных научных лабораторий, обновление приборной базы, сквозной «бесшовный» процесс использования результатов НИР для продуктов и технологий.

«Свердловский регион крайне заинтересован в поддержке Уральского государственного медицинского университета по всем аспектам его деятельности. УГМУ оказывает существенное влияние на региональную отрасль здравоохранения, являясь идеологом внедрения здоровьесберегающих технологий. Так, ещё в 2020 году по поручению губернатора Свердловской области Ольгой Петровной Ковтун была разработана региональная программа «Общественное здоровье уральцев», которая объединила все органы исполнительной власти, органы местного самоуправления и науку региона в новых условиях. Программа закладывает новаторские подходы к обеспечению инфекционной безопасности и защиты от биологических угроз, в том числе путём  привлечения научно-образовательного потенциала университета, создания и внедрения наукоемких методик в практическую деятельность», — отметила Ирена Базите, заместитель министра здравоохранения Свердловской области.

Команда УГМУ выступила перед комиссией Минобрнауки России

← Вернуться к списку новостей
Контакты УГМУ
Общий отдел 620028, г.Екатеринбург,
ул. Репина, 3
(343) 214 86 71,
E-mail: usma@usma.ru
Приемная комиссия 620109, г.Екатеринбург,
ул. Ключевская, 17
тел. (343) 214 85 45, 8 800 222 8545
E-mail: priem@usma.ru