Уральский медицинский университет улучшил свои позиции в рейтинге Европейской научно-промышленной палаты (ARES) 13-01-2021 Новости

Уральский государственный медицинский университет (УГМУ) улучшил свои позиции в рейтинге Европейской научно-промышленной палаты Academic Ranking of World Universities-European Standard (ARES-2020). Вуз вошел в состав рейтинговой группы «А».

В одной рейтинговой группе с УГМУ находятся, в частности, Башкирский государственный университет, Российский государственный университет нефти и газа им. И.М. Губкина, Московский государственный медико-стоматологический университет, Рязанский государственный медицинский университет, Сибирский государственный медицинский университет.

Рейтинг ARES существует 9-й год, в 2020 году количество участников существенно увеличилось по сравнению с прошлым годом. Например, в России оценку «С» прошли 278 вузов, из них 34 медицинских. Обработка в ARES происходит автоматически, исключая человеческий фактор, а за критерии в оценке принимаются Европейские стандарты высшего образования, которые прошли детальное обсуждение на форумах и конференциях и получили одобрение Группой по координации Болонского процесса BFUG и были утверждены Конференцией министров высшего образования EC.

При формировании рейтинга ARES 35% оценки зависит от качества образования, 20% — от уровня проводимых вузом исследований, 15% — от его международной деятельности, 15% — от связи с работодателями и 15% — от региональной значимости университета.

Участники рейтинга подразделяются по группам в соответствии с тремя категориями оценок:

  1. Категория A (AAA, AA+, AА, А+, А): высокое качество преподавания, научной деятельности и востребованности выпускников работодателями (High quality performance);
  2. Категория B (BBB+, BBB, BB+, BB, B+, B): надежное качество преподавания, научной деятельности и востребованности выпускников работодателями (Good quality performance);
  3. Категория C (CCC+, CCC, CC+, CC, C+, C): адекватное качество преподавания, научной деятельности и востребованности выпускников работодателями (Sufficient quality performance).

 

Впервые УГМУ был включен в рейтинг ARES в 2014 году и тогда вошёл в группу «ВВВ».

← Вернуться к списку новостей
Контакты УГМУ
Общий отдел 620028, г.Екатеринбург,
ул. Репина, 3
(343) 214 86 71,
E-mail: usma@usma.ru
Приемная комиссия 620109, г.Екатеринбург,
ул. Ключевская, 17
тел. (343) 214 85 45, 8 800 222 8545
E-mail: priem@usma.ru