Уральский государственный медицинский университет разрабатывает стратегию продвижения в рейтингах вузов 13-11-2019 Новости

Основной целью приоритетного проекта «Экспорт образования» (2017-2024) является повышение привлекательности и конкурентоспособности российского образования на международном рынке образовательных услуг и увеличение доли несырьевого экспорта в российской экономике. В результате реализации проекта к 2025 году количество иностранных студентов очной формы обучения должно достичь 710 тыс. человек, а объём средств, полученных от экспорта российского образования, должен вырасти до более чем 373 млрд. рублей.

Одним из главных аспектов конкурентоспособности вуза на мировых образовательных рынках является его узнаваемость, ключевую роль в формировании которой имеют рейтинги образовательных организаций. Их многообразие позволяет проводить сравнение высших учебных заведений более объективно, по нескольких направлениям деятельности и предметным областям. Оказавшиеся в мировых и национальных рейтингах вузы повышают свой авторитет в глазах не только абитуриентов и их родителей, но и всего академического сообщества, а также государства и инвесторов.

Принимая во внимание роль рейтинговых позиций в формировании глобальной узнаваемости бренда университета, всё большее число российских вузов включается в гонку за высокими рейтинговыми позициями. Несмотря на рост конкуренции, в 2019 год УГМУ входит в число 100 лучших вузов России согласно рейтингу RAEX. Всего в рейтинг вошло 16 медицинских вузов.

8 ноября 2019 года в Уральском государственном медицинском университете во главе с Ректором О.П. Ковтун состоялось первое программное совещание, посвящённое продвижению позиций УГМУ в российских и мировых рейтингах образовательных организаций. В ходе совещания был представлен анализ критериев оценки рейтингов RAEX, QS EECA и Московского международного рейтинга «Три миссии университета», динамики позиции УГМУ в рейтинге RAEX в сравнении с показателями мониторинга эффективности образовательных организаций, который демонстрирует ежегодное повышение эффективности международной деятельности УГМУ.

Итогом совещания стало утверждение первичного состава профильной рабочей группы по продвижению УГМУ в рейтингах, внесение ряда конструктивных поправок к проекту Стратегии развития Уральского государственного медицинского университета до 2024 года.

Перед Университетом стоит ряд серьёзных задач. Во-первых, это формирование международной академической репутации и укрепления связей с зарубежными экспертами-исследователями. В области научной деятельности предстоит разработка и внедрение модели повышения публикационной активности по высоко актуальным направлениям. На новый уровень выйдет политика университета по сотрудничеству с выпускниками и работодателями. Должно быть переформатировано интернет-присутствие УГМУ, открыты страницы университета в международных социальных сетях Facebook и Instagram.

← Вернуться к списку новостей
Контакты УГМУ
Общий отдел 620028, г.Екатеринбург,
ул. Репина, 3
(343) 214 86 71,
E-mail: usma@usma.ru
Приемная комиссия 620109, г.Екатеринбург,
ул. Ключевская, 17
тел. (343) 214 85 45, 8 800 222 8545
E-mail: priem@usma.ru