Уральский государственный медицинский университет посетила делегация турецкого университета «Башкент» 14-11-2019 Новости

12 ноября 2019 года при поддержке Министерства международных и внешнеэкономических связей Свердловской области и Почётного консульства Турецкой Республики в Екатеринбурге Уральский государственный медицинский университет посетила делегация турецкого университета «Башкент» (г. Анкара, Турция).

В ходе мероприятия делегация университета в составе координатора университета «Башкент» Али Рифата Пешкирджиоглу и координатора отделения международных пациентов поликлиники университета «Башкент» в Анкаре Букет Гунеш представила информацию о турецком вузе. Начальник управления международного образования и сотрудничества УГМУ Чечихин Д.С. также рассказал гостям вуза о почти 90-летней истории Университета и его научной и образовательной значимости для региона, аспектах международного сотрудничества и образовательных проектах УГМУ.

После завершения встречи стороны подчеркнули важность установления связей между УГМУ и университетом «Башкент», а также подтвердили намерение развивать сотрудничество вузов в области академических обменов преподавателей и обучающихся.

Университет «Башкент» был основа в 1993 году и является первым частным вузом Турции, в котором преподают медицину. Основатель и президент Университета – д-р Мехмет Хабериал, заслуженный врач-трансплантолог, автор многочисленных научных работ и исследований. В университете обучается более 15 000 студентов, в том числе и из России. Вуз входит в международный рейтинг QS Emerging Europe & Central Asia.

Студенты-медики проходят практику в 7 собственных клиниках университета, расположенных в крупнейших городах Турции: Анкаре, Стамбуле, Измире, Алании, Адане и Коньи. Число профессиональных компетенций медицинской группы университета «Башкент» высоко и включает спектр программ от неврологии, стоматологии и общей хирургии до нейрохирургии, трансплантологии и сосудистой хирургии.

«Особая ценность визита состоит в том, что это первый шаг Университета к началу работы с Турецкой Республикой. Пока что данная страна оставалась для нас неисследованной», – прокомментировал мероприятие проректор по перспективному развитию и международной деятельности Флягин М.А. «Расширение географии академических связей является стратегической задачей университета», — добавил он.

← Вернуться к списку новостей
Контакты УГМУ
Общий отдел 620028, г.Екатеринбург,
ул. Репина, 3
(343) 214 86 71,
E-mail: usma@usma.ru
Приемная комиссия 620109, г.Екатеринбург,
ул. Ключевская, 17
тел. (343) 214 85 45, 8 800 222 8545
E-mail: priem@usma.ru