Уральские врачи впервые выполнили операцию по удалению опухоли челюсти с одномоментной реконструкцией и протезированием 27-12-2021 Новости

Уральские врачи впервые выполнили операцию по удалению опухоли челюсти с одномоментной реконструкцией и протезированием
На Урале впервые проведена уникальная операция, благодаря которой удалось не только удалить пациентке опухоль нижней челюсти, но также провести одномоментную реконструкцию, установить дентальные имплантаты и изготовить протез зубов – все это в рамках одного оперативного вмешательства. Сложную работу вела междисциплинарная команда из врачей, выпускников Уральского государственного медицинского университета (УГМУ) – челюстно-лицевых хирургов, онколога, стоматолога-ортопеда и пластического хирурга.
За 13 часов операции врачи удалили пациентке опухоль с частью нижней челюсти, включая поврежденные опухолью зубы, параллельно провели забор малоберцового трансплантата с сосудами голени и переместили его в зону дефекта. Дополнительно к этому была выполнена установка дентальных имплантатов в перенесенные ткани и протезирование зубов – для восстановления зубного ряда.
«Всю операцию мы можем виртуально смоделировать совместно с нашим инженером по предоперационным исследованиям непосредственно до ее проведения. Таким образом, результат становится прогнозируемым. Около 10-15 лет назад это была бы просто резекция – пациентка бы осталась без нижней челюсти, с искалеченным лицом, невозможностью принимать пищу, общаться и даже с трудом дышать, что, безусловно, значительно снижает качество жизни; а сейчас за одну операцию можно восстановить функцию приема пищи, речи и дыхания, а также сохранить лицевую эстетику», — рассказал челюстно-лицевой хирург, микрохирург Александр Медунецкий, руководитель отделения хирургии головы и шеи Преображенской клиники, на базе которой проводилась операция. Преображенская клиника является клинической базой УГМУ по курсу Пластической хирургии.
Руководителем рабочей группы Александром Медунецким была поставлена и реализована задача по забору сложного трансплантата, а также микрососудистый этап, целью которого было соединить мелкие анатомические структуры – сосуды и нервы. Врачи перенесли комплекс тканей вместе с сосудами голени и соединили с сосудами на шее, таким образом восстановив полноценное питание трансплантата. В этой сложной коллективной работе участвовали сотрудники отделения Преображенской клиники: хирург-онколог Анна Погосян, челюстно-лицевые хирурги Александр Ширчков и Ольга Плотникова, врач-ортопед стоматолог Владимир Попугайло.
Работа команды, владение методикой микрососудистой хирургии и достижения пластической эстетической хирургии позволяют выполнять комплексные операции не только в области головы и шеи, но и реконструкции молочных желез, тела, верхних или нижних конечностей.
Междисциплинарный подход в работе позволяет добиться превосходных результатов лечения сложнейшей группы пациентов и занимать лидирующие позиции в хирургии как в России, так и за рубежом.

Дарья Корчак, УГМУ

← Вернуться к списку новостей
Контакты УГМУ
Общий отдел 620028, г.Екатеринбург,
ул. Репина, 3
(343) 214 86 71,
E-mail: usma@usma.ru
Приемная комиссия 620109, г.Екатеринбург,
ул. Ключевская, 17
тел. (343) 214 85 45, 8 800 222 8545
E-mail: priem@usma.ru