Уральские ученые выиграли грант на разработку препаратов от коронавируса совместно с коллегами из Китая 24-03-2021 Новости

Ученые Уральского государственного медицинского университета (УГМУ) совместно с коллегами из Уральского федерального университета (УрФУ) выиграли грант Российского фонда фундаментальных исследований и Государственного фонда естественных наук Китая на создание новых препаратов от коронавируса на основе «Триазавирина». Всего на конкурс было подано 17 заявок, и только пять из них получили поддержку.

Команда ученых будет вести работу под руководством профессора кафедры органической и биомолекулярной химии УрФУ, директора Института органического синтеза им. И. Я. Постовского УрО РАН Валерия Чарушина и академиков Харбинского медицинского университета Яна Баофэна (Dr. Baofeng Yang) и Вэйджи Ду (Weijie Du). Уральский медуниверситет представляют профессор кафедры фармакологии и клинической фармакологии Леонид Ларионов и заведующий кафедрой медицинской биологии и генетики Олег Макеев. Полное название проекта — «Мишень-ориентированный дизайн и скрининг перспективных кандидатов в лекарственные средства ряда азолоазинов и других малых молекул в отношении SARS-CoV-2 (и других вирусных инфекций), включая исследования по оптимизации структуры, оценку биоактивности/безопасности и изучение механизма действия».

Уральский государственный медицинский университет уже не первый год сотрудничает с коллегами из Китая в рамках Российско-китайской ассоциации медицинских университетов (РКАМУ), отметил проректор УГМУ по перспективному развитию и международной деятельности Михаил Флягин.  Работу по проведению клинических исследований средств традиционной китайской медицины и ряда противовирусных препаратов с точки зрения их эффективности в борьбе с COVID-19 университет проводит совместно с коллективом китайских ученых во главе с академиком, президентом Харбинского медицинского университета Яном Баофэном с июля 2020 года.

«В рамках совместного российско-китайского гранта коллектив ученых УГМУ проведет комплексную оценку токсичности синтезированных веществ-кандидатов на модели культур клеток человека, а также проведет исследования на предмет терапевтической эффективности различных доз препарата «Триазавирин» в отношении COVID-19 в экспериментах с людьми разных возрастных групп, различных форм тяжести заболевания и степени коморбидности», — рассказал Михаил Флягин.

«Грант РФФИ и Государственного фонда естественных наук Китая рассчитан на два года, он даст большой команде специалистов возможность предложить новые препараты, новые субстанции, которые будут применяться при вирусных инфекциях, и в том числе при COVID-19. В рамках гранта мы будем разрабатывать и апробировать новые лекарственные средства, которые найдут применение в практической деятельности. Мы видим большие перспективы в развитии такого альянса. Очень важно, что китайская сторона поддержала этот проект. Для нас это совместное исследование, которое непременно даст положительные результаты», — отметила ректор УГМУ Ольга Ковтун.

← Вернуться к списку новостей
Контакты УГМУ
Общий отдел 620028, г.Екатеринбург,
ул. Репина, 3
(343) 214 86 71,
E-mail: usma@usma.ru
Приемная комиссия 620109, г.Екатеринбург,
ул. Ключевская, 17
тел. (343) 214 85 45, 8 800 222 8545
E-mail: priem@usma.ru