Уральские школьники в Сириусе будут создавать систему сопровождения пациентов после ковида 12-01-2022 Новости

Уральские школьники в ходе проектной смены Уральского федерального университета (УрФУ) в «Сириусе» будут работать над созданием системы сопровождения пациентов после COVID-19, платформы для лунохода и рядом других проектов. Смена открылась 10 января, участие в ней принимают около 80 школьников из Свердловской области, сообщили ТАСС в Инновационной инфраструктуре УрФУ.

«Направления смены этого года: «Новая медицина и качество жизни», «Пространственное развитие», «Новые технологии и материалы». Диапазон проектов широк: система сопровождения пациентов после COVID-19, платформа для лунохода, анализ соцсетей как способ оценки суицидального риска, двигатель для наноспутника, система автоматической высадки цветущих растений <…>. В Уральской проектной смене «Сириус-2022″, которая традиционно проходит в Сочи, принимают участие 78 школьников (ученики 8-11-х классов) из Свердловской области и 15 наставников», — сказали в вузе.

Наставниками талантливых школьников стали специалисты УрФУ, УГМУ, АО «НПО автоматики», ООО «Адванс инжиниринг», технопарка «Кванториум» и другие. При организации смены были соблюдены повышенные требования санитарно-эпидемической безопасности: взрослые и школьники, которым уже исполнилось 18 лет, были вакцинированы и сдали тесты ПЦР накануне поездки, также актуальные тесты ПЦР есть и у ребят младше 18-ти.

«Смена проходит в «Сириусе» уже в шестой раз, а это показатель стабильности, того, что этот формат работы востребован и детьми, и наставниками. Уральская проектная смена объединяет талантливых школьников, увлекающихся технологическим творчеством и исследовательской деятельностью, ребят, готовых реализовать сложный инновационный междисциплинарный проект в команде. <…> Уральская проектная смена — это еще и эффективный мотиватор личностного роста, после ее прохождения ребята зачастую продолжают заниматься разработкой инновационных технологий, открывают для себя технологическое предпринимательство, успешно поступают в УрФУ и УГМУ, другие ведущие вузы страны», — приводят в вузе слова заместителя первого проректора УрФУ, руководителя Уральской проектной смены Надежды Терлыги.

Источник: ТАСС

← Вернуться к списку новостей
Контакты УГМУ
Общий отдел 620028, г.Екатеринбург,
ул. Репина, 3
(343) 214 86 71,
E-mail: usma@usma.ru
Приемная комиссия 620109, г.Екатеринбург,
ул. Ключевская, 17
тел. (343) 214 85 45, 8 800 222 8545
E-mail: priem@usma.ru