Уральская проектная смена: выходим на финишную прямую! 10-07-2018 Новости

Подходит к концу «Уральская проектная смена» на Таватуе. Здесь уже больше двух недель живут, учатся, работают, дружат, играют свыше 165 школьников, увлеченных научным творчеством. 7 научных направлений: «Новые материалы», «Современная энергетика», «IT», «Конструирование», «Космос. Земля. Навигация», «Нейротехнологии» и, конечно, «Медицина будущего». 30 ребят, большинство из которых планируют связать свою жизнь с медициной, разрабатывают проекты, цель которых – сохранить и укрепить здоровье людей. В работе им помогают не только руководители и студенты-кураторы, но и целая команда наставников: руководство и преподаватели нашего Университета, молодые ученые, представители практического здравоохранения, промышленности, бизнес- и интернет-сообществ.

Что произошло за эти две недели? Вот краткая хроника основных событий Уральской проектной смены.

Начало смены. Это тренинги по командообразованию и личностному самоопределению, знакомство с руководителями и кураторами проектов, определение проблемы и поиск ее решений. Это много информации – теоретической, практической. Это актуализация имеющихся знаний и освоение новых. Это поездки – в многофункциональную клинику «БОНУМ», в Роспотребнадзор, в лабораторию кафедры фармации и в Ботанический сад.

Встречи с ректорами. Первые две недели на смене ознаменовались встречами участников смены с лидерами Уральского государственного медицинского университета и Уральского федерального университета – членом-корреспондентом РАН, д.м.н., профессором Ольгой Петровной Ковтун и к.ист.н., доцентом Виктором Анатольевичем Кокшаровым. Одаренные школьники имели возможность не только узнать о достижениях и перспективах современной науки, но и пообщаться с первыми лицами ведущих вузов Уральского региона.

Общение с профессорами. Невозможно предугадать, какая именно встреча определит выбор жизненного пути. Школьникам из направления «Медицина будущего» была представлена уникальная возможность встретиться с ведущими врачами-учеными. О своем выборе профессии, о любимом деле и не только ребятам рассказали профессора Н.С. Давыдова, С.А. Чернядьев, Т.В. Бородулина, Г.М. Насыбуллина, Ю.В. Мандра, М.А. Уфимцева.

Предзащиты проектов. Настоящим испытанием для ребят стали еженедельные защиты проектов, ведь они отчитывались о своей работе перед именитыми экспертами – профессорами и преподавателями Университета, строгими организаторами смены, своими наставниками и коллегами. Задача этого этапа – определение слабых мест в работе,  совместный поиск ответов на сложные вопросы и, конечно, тренировка перед итоговой защитой.

Основная часть пути уже пройдена. Осталось самое трудное – финал смены, когда будет определен проект-победитель. Пожелаем удачи юным исследователям!

Следить за ходом Уральской проектной смены можно на сайте https://schooltalents.urfu.ru/summer2018 и в соцсетях:
https://vk.com/urfuschool
https://www.facebook.com/urfuschool/

Надежда Сергеевна Абрамова

← Вернуться к списку новостей
Контакты УГМУ
Общий отдел 620028, г.Екатеринбург,
ул. Репина, 3
(343) 214 86 71,
E-mail: usma@usma.ru
Приемная комиссия 620109, г.Екатеринбург,
ул. Ключевская, 17
тел. (343) 214 85 45, 8 800 222 8545
E-mail: priem@usma.ru