Уполномоченный по правам человека в Свердловской области, УГМУ и «Пеликан» создают психологический проект в помощь семьям участников СВО 08-02-2023 Новости

В понедельник, 6 февраля в Уральском государственном медицинском университете прошла встреча, посвященная поддержке семей участников СВО и граждан, призванных на военную службу по частичной мобилизации. 

В разработке идеи, концепции и реализации проекта принимают участие УГМУ (ректор Ольга Ковтун и заведующая кафедрой психиатрии, психотерапии и наркологии Алена Сиденкова), Свердловская региональная общественная организация социализации и реабилитации детей «Пеликан» (исполнительный директор Зоя Глухих) и Татьяна Мерзлякова, уполномоченный по правам человека в Свердловской области.

Проект, разрабатываемый тремя сторонами имеет актуальность и необходимость, так как современное российское общество переживает тяжелые перемены. Большое количество граждан в это непростое время нуждается в специально организованной профессиональной психологической поддержке в групповом и индивидуальном формате. Организовать и реализовать проект, способный закрыть данный запрос можно, объединив усилия трех сторон.

На встрече удалось обсудить важные составляющие проекта: цель, задачи, мероприятия. В планах организовать психологическую помощь членам семей лиц, призванных на специальную военную операцию. А среди важных задач — оказание психологической помощи взрослым, психолого-педагогической помощи детям и обучение специалистов навыкам консультирования членов семей.

Помимо непосредственного оказания психологической помощи предполагается масштабирование проекта с использованием средств массовой информации и привлечение волонтерского отряда из числа студентов и ординаторов нашего университета.

В ближайшее время для 75 человек будет проведено 3 профессиональных вебинара, по итогам которых они овладеют навыками эффективной коммуникации, а для взрослых членов семьи — однодневные групповые тренинги и психологические гостиные. Ближайшее мероприятие запланировано на апрель текущего года.

← Вернуться к списку новостей
Контакты УГМУ
Общий отдел 620028, г.Екатеринбург,
ул. Репина, 3
(343) 214 86 71,
E-mail: usma@usma.ru
Приемная комиссия 620109, г.Екатеринбург,
ул. Ключевская, 17
тел. (343) 214 85 45, 8 800 222 8545
E-mail: priem@usma.ru