УГМУ занял первое место на очном этапе «Марафона цифровых кафедр 2.0» 04-04-2024 Мы в СМИ Новости

«Марафон цифровых кафедр 2.0» состоялся 2 апреля 2024 года в Екатеринбурге. В нём приняли участие преподаватели и студенты из 7 университетов Уральского и Дальневосточного федеральных округов. Уральский государственный медицинский университет участвует в мероприятии уже второй раз. Как и в прошлом году команда УГМУ вернулась с победой!

На торжественной церемонии открытия очного этапа марафона Министр цифрового развития и связи Свердловской области Михаил Пономарьков отметил: «Вопрос подготовки высококвалифицированных специалистов в индустрии цифровых технологий очень важен. Для этого проводится системная работа, например, в рамках Всероссийского образовательного проекта «Уроки цифры». Данное мероприятие направлено на развитие у школьников цифровых компетенций и раннюю профориентацию. Кроме того, с вузами Екатеринбурга подписаны соглашения о сотрудничестве, в рамках которых мы привлекаем студентов в реальные цифровые проекты в Свердловской области».

Цифровую кафедру УГМУ представляли руководитель проекта, проректор по перспективному развитию и международной деятельности Михаил Флягин и преподаватель проекта, заведующий кафедрой медицинской физики и цифровых технологий, кандидат технических наук Сергей Соколов, а также студентка 6 курса лечебно-профилактического факультета  Александра Штанова.

Каждое выступление анализировалось экспертной комиссией и зрителями. У слушателей и зрителей трансляции, число которых превысило 4,5 тысячи, была возможность оценить презентации проектов, разработанных на цифровой кафедре университета-участника. По итогам представленных проектов, в ходе онлайн голосования, УГМУ получил наивысшую итоговую оценку в очном этапе.

Руководитель проекта Михаил Флягин подчеркнул: «Участие студентов УГМУ в “Марафоне цифровых кафедр 2.0” формирует конкурентоспособность будущих выпускников. Представленные проекты будут внедрятся в медицинские организации Свердловской области».

По итогам проведения марафона состоится финальный этап, который представляет собой бизнес-завтрак студентов цифровых кафедр с представителями федеральных органов исполнительной власти и индустриальными партнерами. Во время мероприятия участники презентуют свои лучшие проекты.

Ректор Уральского государственного медицинского университета Минздрава России Ольга Ковтун: «Стоит отметить, что в УГМУ цифровая кафедра создана в 2022 году. В рамках реализации проекта до 2030 года планируется подготовить более тысячи специалистов, обладающих цифровыми компетенциями, для отрасли здравоохранения».

Напомним, «Марафон цифровых кафедр 2.0» организован Университетом Иннополис при поддержке Минцифры России и Министерства науки и высшего образования Российской Федерации в рамках программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030».

Источник: #Приоритет2030

Источник: Минздрав России

Источник: МЗ СО

← Вернуться к списку новостей
Контакты УГМУ
Общий отдел 620028, г.Екатеринбург,
ул. Репина, 3
(343) 214 86 71,
E-mail: usma@usma.ru
Приемная комиссия 620109, г.Екатеринбург,
ул. Ключевская, 17
тел. (343) 214 85 45, 8 800 222 8545
E-mail: priem@usma.ru