УГМУ укрепляет Российско-китайские отношения в медицинском образовании! 29-05-2019 Новости

При содействии Управления международного образования и сотрудничества студент медико-профилактического факультета Данил Соколов прошел стажировку в рамках «Весенней школы – 2019» РКАМУ с 13 по 21 мая 2019г. в Аньхойском медицинском университете в городе Хэфэй в КНР.

Для будущих медиков были созданы самые лучшие условия, позволяющие полностью погрузиться в изучение китайской культуры, традиционной и нетрадиционной медицины.

План практической подготовки был составлен с учетом клинических и научных интересов студентов. Студенты посетили лекции для иностранных студентов, обучающихся в Аньхойском медицинском университете.

Каждое направление курировалось опытными преподавателями Аньхойского медицинского университета. Общение проходило на английском языке.

Преподаватели университета рассказывали о культуре и истории провинции Аньхой и Китая, обучали основам китайского языка, объясняли особенности китайской системы здравоохранения, демонстрировали правила акупунктуры.

Студенты имели возможность сравнить особенности организации системы здравоохранения, правила внутреннего распорядка и работы лечебных учреждений обеих стран, что, несомненно, имеет важное значение в развитии дружбы и сотрудничества на основе взаимопонимания и обмена опытом.

Ежедневно во второй половине дня для членов делегации организовывались научно-познавательные мероприятия: посещение музеев анатомии и истории Аньхойского медицинского университета, лаборатории, Центра традиционной китайской медицины и традиционной аптеки с отпуском трав по рецептам.

Также для студентов была организована спортивная тренировка, состоящая из основных движений китайского традиционного единоборства — ушу. Опытный тренер продемонстрировал комплекс упражнений: захваты, броски, прыжки с ударами, парную работу с условным противником. Благодаря разнообразным техникам духовной и физической регуляции занятия этим боевым искусством делают человека сильным, ловким, уверенным в себе и закаленным как физически, так и морально.

Аньхойский медицинский университет имеет 3 кампуса. Обучающиеся по обмену проживали в общежитии для иностранных студентов главного кампуса, который располагается в самом центре города и восхищает своими спортивными площадками, чистотой и порядком на всей территории.

Не менее яркое впечатление произвело на российских студентов посещение музеев, рассказывающих об истории провинции Аньхой. Невероятно красочные экспонаты и полотна уносили в далекие времена беспощадных войн и победоносных сражений, прекрасных легенд и жестоких обрядов, мудрых правителей и великих династий. После окончания экскурсии ни у кого не оставалось сомнений: Китай — великая страна, а ее народу есть чем гордиться.

По окончании поездки участникам были вручены сертификаты о прохождении клинической практики.

Было очень непросто покидать страну, подарившую столько ярких эмоций, но это стало настоящим стимулом к дальнейшему укреплению дружбы с иностранными коллегами.

Надеемся на дальнейшее сотрудничество и радушно готовы принять студентов Аньхойского медицинского университета в качестве гостей УГМУ.

Автор: Данил Соколов, студент 2-го курса медико-профилактического факультета

← Вернуться к списку новостей
Контакты УГМУ
Общий отдел 620028, г.Екатеринбург,
ул. Репина, 3
(343) 214 86 71,
E-mail: usma@usma.ru
Приемная комиссия 620109, г.Екатеринбург,
ул. Ключевская, 17
тел. (343) 214 85 45, 8 800 222 8545
E-mail: priem@usma.ru