УГМУ совместно с Министерством соцполитики и ГУ МВД по региону провели акцию «Обмани мошенника» 02-07-2021 Новости

Уральский государственный медицинский университет (УГМУ), Министерство социальной политики и ГУ МВД по Свердловской области провели акцию «Обмани мошенника» для граждан старше 55 лет. Мероприятие проходило в Двуреченске – участникам предлагались психологические кейсы, где необходимо было отыграть варианты реагирования на предложения, давления и манипуляции со стороны мошенника.

«Такая акция впервые проводилась на территории Свердловской области, впервые было осуществлено межведомственное взаимодействие разных структур – клинических психологов, полицейских и социальных работников. По результатам нашего эксперимента будут разработаны и внедрены в практику психологические кейсы для пожилых граждан», — рассказала Евгения Набойченко, декан факультета психолого-социальной работы и высшего сестринского образования УГМУ.

Для участников акции была проведена, в частности, интерактивная игра «Научись говорить НЕТ!» (работа в парах с волонтерами с дальнейшим обсуждением). Два человека принимали на себя роли мошенника и жертвы, которые встретились вечером на улице. Задачей «мошенника» было уговорить приобрести дорогостоящий товар (моющий пылесос), используя всевозможные аргументы. Другой человек должен был во что бы то ни стало отказаться. По окончании остальные участники давали обратную связь тому, кто противостоял «мошеннику», с целью выделить моменты, наиболее удачные в плане отстаивания своей позиции, и те, что были неубедительны.

В мероприятии приняли участие директор ГКУ СОН СО «Организационно-методический центр социальной помощи» Семен Белкин, заместитель министра социальной политики Оксана Федосеева, декан факультета ПСР и ВСО УГМУ Евгения Набойченко, заместитель декана Наталья Устинова, а также студенты 4 курса по направлению клиническая психология Владимир Гисцев и Анастасия Поотоненко. Следующая такая акция запланирована в городе Богданович.

← Вернуться к списку новостей
Контакты УГМУ
Общий отдел 620028, г.Екатеринбург,
ул. Репина, 3
(343) 214 86 71,
E-mail: usma@usma.ru
Приемная комиссия 620109, г.Екатеринбург,
ул. Ключевская, 17
тел. (343) 214 85 45, 8 800 222 8545
E-mail: priem@usma.ru