УГМУ расширяет связи с китайскими университетами-партнерами для повышения качества образования 07-06-2019 Новости

При содействии Управления международного образования и сотрудничества была организована поездка профессора УГМУ А.А. Попова в университет Макао (КНР) для участия в мероприятии РКАМУ.

С 25 по 26 мая 2019 в Университете Макао по инициативе президента Харбинского медицинского университета академика Яна Баофена, состоялся Китайско-Российский симпозиум, посвященном инновациям в современной медициской науке и образовании. Организатором симпозиума выступила Российско-китайская ассоциация медицинских университетов (РКАМУ).

Университет Макао не имеет своего медицинского факультета, т.к. при населении в 600 тыс. чел., Макао имеет всего два госпиталя, что считается недостаточным для создания качественной клинической базы. Вместе с тем, по прямому указанию Председателя КНР Си Дзиньпина, в университете создан Институт по изучению Китайской медицины с современной лабораторной базой, а библиотека университета является одной из крупнейших в Восточной Азии

С китайской стороны в симпозиуме приняли участие: президент Харбинского медицинского университета Ян Баофен с докладом об инновационном подходе к опыту советской и китайской медицины прошлых лет; академик Сяосун Гу, профессор Нантунского университета посвяти свою лекцию достижениям и перспективам клеточных технологий и тканевому ииженирингу и профессор Сяодун Ванг из Шанхайского университета.

Доктор Рибинь Ванг — лауреат премии Университета Макао как лучший молодой преподаватель 2019 г. — провел экскурсию по лабораториям Института по изучению Китайской медицины, включающему центр фармацевтической инженерии, государственную референсную лабораторию по качественным исследованиям в китайской медицине, центр по оценке качества, объединенный китайский центр по разработке и развитию лекарственных препаратов.

Сотрудник Международного отдела Харбинского медицинского университета Элен Тан осуществляла координацию программы.

С Российской стороны в симпозиуме приняли участие сотрудники Сеченовского, Уральского и Кубанского медицинских университетов.

Профессор Наталья Лазарева из Сеченовского университета представила результаты изучения эффективности российского ингибитора эстеразы 1 компонента комплемента при сепсисе. Сотрудники Кубанского университета представили результаты лечения рака прямой кишки.

Уральский государственный медицинский университет был представлен сообщением заведующего кафедрой госпитальной терапии и скорой медицинской помощи А.А. Попова «Международные клинические исследования как технология повышения качества медицинского образования и медицинской помощи».

В ходе торжественного обеда академик Ян Баофен отметил, что Председатель КНР Си Дзиньпин поставил задачу первоочередного развития медицинской науки, которое должно вывести эту отрасль в число обеспечивающих промышленный рост Китая. Учитывая большие исторические связи, территориальную и политическую близость наших стран, академик Ян Баофен озвучил намерения о дальнейшем сотрудничестве в области медицинских инноваций и медицинского образования в рамках как деятельности РКАМУ, так и прямых двусторонних связей.

Автор: А.А. Попов

← Вернуться к списку новостей
Контакты УГМУ
Общий отдел 620028, г.Екатеринбург,
ул. Репина, 3
(343) 214 86 71,
E-mail: usma@usma.ru
Приемная комиссия 620109, г.Екатеринбург,
ул. Ключевская, 17
тел. (343) 214 85 45, 8 800 222 8545
E-mail: priem@usma.ru