УГМУ подтвердил лидерский статус в глобальном рейтинге «Три миссии университета» 04-09-2023 Новости

Опубликован седьмой выпуск Московского международного  рейтинга  вузов  «Три миссии университета», в котором Уральский государственный медицинский университет вошёл в число ведущих университетов мира.

 

Всего в глобальном рейтинге «Три миссии университета» в 2023 году насчитывается 2000 университетов из 112 стран. Россия сохранила позицию в тройке мировых лидеров: в числе лучших вузов планеты 154 отечественных университетов из 46 регионов нашей страны.

Свердловскую область до 2023 года в рейтинге «Три миссии университета» представляли только два вуза – Уральский государственный медицинский университет и Уральский федеральный университет. С этого года к ним присоединился Уральский государственный экономический университет.

Ранжирование университетов в рейтинге проводилось по нескольку десятков показателей. В том числе по количеству побед студентов на международных олимпиадах, индексу научного цитирования, количеству просмотров официального сайта вуза, числу подписчиков официальных аккаунтов в социальных сетях и многим другим. В число критериев, в том числе, вошла доля иностранных студентов в университете.

Российских медицинских вузов в рейтинге «Три миссии университета» 2023 года — 31. Лидером рейтинга среди российских медуниверситетов традиционно остаётся Сеченовский университет. Уральский государственный медицинский университет также сохраняет стабильность, подтверждая высокий стандарт образования и занимая достойное место в рейтинге.

— Это достижение свидетельствует о том, что наш университет успешно выполняет три главные миссии высшего образования: предоставляет качественное образование, поддерживает научные исследования и активно взаимодействует с обществом, внося весомый вклад в развитие региона. Вместе с тем это сильнейшая мотивация для нашего дальнейшего совершенствования и развития университета, — отметила ректор УГМУ, академик РАН Ольга Ковтун.

← Вернуться к списку новостей
Контакты УГМУ
Общий отдел 620028, г.Екатеринбург,
ул. Репина, 3
(343) 214 86 71,
E-mail: usma@usma.ru
Приемная комиссия 620109, г.Екатеринбург,
ул. Ключевская, 17
тел. (343) 214 85 45, 8 800 222 8545
E-mail: priem@usma.ru