Новости
«Ученые УГМУ – здравоохранению Урала, 2018». Поздравляем победителей! 14-05-2019 Новости

10 апреля 2019 года на торжественном открытии 4-ой международной научно-практической конференции молодых ученых и студентов «Актуальные вопросы современной медицинской науки и здравоохранения» состоялось награждение победителей конкурса «Ученые УГМУ – здравоохранению Урала, 2018». На конкурс было подано 48 заявок.  Конкурсной комиссией определены победители по направлениям: диссертационные исследования, научные и учебные издания, инновационные проекты научные работы (публикации).

В номинации «Диссертационные исследования».

1 место – Конышев Константин Вячеславович за диссертационное исследование на соискание ученой степени кандидата медицинских наук «Изменение рецепторного аппарата клеток карциномы молочной железы при регионарном метастазировании» (научный руководитель д.м.н., профессор Сазонов Сергей Владимирович).

2 место – Филимонова Полина Анатольевна за диссертационное исследование на соискание ученой степени кандидата медицинских наук «Клинические и этиопатогенетические особенности внутрибольничных острых нарушений мозгового обращения в многопрофильном стационаре» (научный руководитель – д.м.н., профессор Волкова Лариса Ивановна);

Устюжанина Маргарита Александровна за диссертационное исследование на соискание ученой степени кандидата медицинских наук «Клинические и молекулярно-генетические особенности формирования метаболических нарушений у детей с ожирением и артериальной гипертензией» (научный руководитель чл.-кор.РАН, д-р мед. наук  Ковтун Ольга Петровна).

3 место – Патлусов Евгений Павлович за диссертационное исследование на соискание ученой степени кандидата медицинских наук «Клиническая и прогностическая оценка инвазивной и неинвазивных методик диагностики фиброза печени у больных хроническим гепатитом С»  » (научный руководитель – к.м.н., доцент Кузнецов Павел Леонидович).

Издание монографий.

1 место – монография «Обеспечение качества молекулярно-биологических исследований при диагностике инвазивного рака молочной железы», автор Сазонов С. В.

2 место –  монография «Цитологическая диагностика болезней крови»,  авторы Базарный В.В., Томилов А.Ф.

3 место – монография «Современные аспекты диагностики, лечения и прогноза течения гепатитов у детей раннего возраста»,
авторы Ушакова Р. А., Ковтун О. П., Бейкин Я. Б.

Научно-практические издания.

1 место – «Основы здоровья детей и подростков: руководство для врачей. Часть II. Основы питания детей раннего и старшего возраста», авторы Бородулина Т. В., Санникова Н.Е., Левчук Л. В., Тиунова Е. Ю., Крылова Л. В., Красилова А.В., Колясникова М. И., Мартынова Т. А.

2 место – издание «Оказание медицинской помощи по профилю «Дерматовенерология» детям-сиротам и детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации»,  авторский вклад: Уфимцева М. А., Николаева К. И., Симонова Н. В., Бочкарев Ю.М.,Дьяченко Е. В., Шубина А. С., Гурковская Е. П., Сорокина К. Н., Антонова С.Б., Береснева Т.А., Шартдинова Г.Р., Казаева А.В., Самойленко Н.В., Лаврентьева И.В.;

методические рекомендации «Принципы кодирования причин смерти по классу болезней органов пищеварения», авторы  Ножкина Н. В., Зарипова Т. В., Казанцева А.В., Бессонова Е.Н., Долгова О. Б., Игумнова Ю. Э., Кондрашов Д. Л., Грязнов И.М., Виноградов А.В., Гущин Ю.В., Трофимова Т.Ю.

В номинации «Учебные издания».

Диплом «ГРАН-ПРИ» – д-р мед. наук, профессор  Санникова Наталья Евгеньевна за авторский вклад в учебник «Пропедевтика детских болезней».

1 место –  «Микробиоценоз влагалища с точки зрения ПЦР в реальном времени. Возможности коррекции дисбиотических нарушений влагалища», авторы Ворошилина Е. С., Плотко Е. Э., Исламиди Д. К., Лаврентьева И. В., Зорников Д. Л.;

«ACTUAL QUESTIONS OF DENTISTRY», авторы Мандра Ю.В., Жегалина Н. М., Власова М. И., Светлакова Е. Н., Семенцова Е. А., Болдырев Ю. А., Ивашов А. С., Легких А. В., Котикова А. Ю.

2 место –  «Антропология», авторы Шкиндер В. И., Шкиндер Н. Л.;

«Статистика», авторы Крохалев В. Я., Телешев В. А.

3 место –  «Патофизиология нейроэндокринной системы», авторы Тренина О. А., Маклакова И.Ю., Вечкаева И.В., Попугайло М. В., Осипенко А. В., Гребнев Д. Ю.

В номинации «Новые технологии в медицине»

1 место – проект «Использование аутологичных регенеративных клеток жировой ткани в лечении деформирующего остеоартроза крупных суставов», научный коллектив: Борзунов И. В., Леонтьев С. Л., Бердюгин К. А., Цветков А. И., Шлыков И. Л., Бердюгина О. В.;

проект «Тест-система для оценки здоровья человека», научный коллектив: Базарный В. В., Полушина Л.Г., Максимова А.Ю., Светлакова Е.Н., Мандра Ю.В.

2 место – проект «Разработка программного продукта для автоматизации фармацевтической экспертизы рецепта», научный коллектив: Петров А. Л.,   Машковцева Н. А., Пономарев Г.А.

3 место – проект  «Стандартизация рабочего места стоматолога по системе 5S с целью профилактики эпидемиологических рисков», научный коллектив:  Русакова И. В., Неупокоева Л. Ю., Мягкова Н. В., Белова О. Е.

В номинации «Новые технологии в образовании»

1 место –  практический курс «Современные аспекты применения имплантационных технологий в хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии» с курсом установки имплантантов на моделях, авторы Абдулкеримов Х. Т., Мандра Ю. В., Карташова К. И., Нерсесян П.М., Шнейдер О. Л., Абдулкеримов Т. Х.

2 место – проект «Внедрение интерактивных квестовых форм кейс-методов обучения студентов стоматологического профиля», авторы Григорьев С.С., Русакова И.В.;

электронный учебно-методический комплекс «Основы научно-исследовательской работы», авторы  Уфимцева М.А., Шубина А. С., Гурковская Е. П., Николаева К.И., Бочкарев Ю. М., Чемезов С. А., Иванова Н.В.

3 место – проект «Централизованный подход к организации научно-исследовательской работы студентов в рамках производственной практики» авторы: Изможерова Н.В., Попов А.А., Теплякова О.В.;

проект «Использование заочной формы дистанционного образования для повышения рейтинга УГМУ и привлечения дополнительных финансовых ресурсов»,  автор Богданов С.И.

За реализацию инновационных образовательных проектов дипломами отмечены две работы: «Обучение действием в сфере клинической лабораторной диагностики», авторы Базарный В.В., Максимова А. Ю., Полушина Л. Г.;  «Первый чемпионат «MEDICAL SOFT SKILLS», авторы Кузина Л. Л., Божко Я.Г., Изможерова Н. В., Косова А. А., Богданов С.И.,  Набойченко Е. С., Митрофанова К. А., Кузнецов Ю.В., Каталевская А.А.

В номинации «Научные публикации».

1 место – за серию публикаций в  SCOPUS и WoS на тему «Биофизические свойства композитных гидрогелей для медицинских приложений» Бляхман Ф.А., Шкляр Т.Ф.

2 место – за  серию публикаций на тему «Клеточные и генные технологии в медико-биологических исследованиях» Макеев О.Г., Пономарев А.И., Мелехин В.В.

3 место – за  авторский вклад в публикацию  в журнале Urologia Internationalis Чернядьев С.А., Уфимцева М.А., Ушаков А.А.

«Профессор года УГМУ» по направлению фундаментальная медицина  д.м.н., профессор Сазонов Сергей Владимирович.

«Профессор года УГМУ» по направлению клиническая медицина  д.м.н., профессор Цап Наталья Александровна.

Желаем всем победителям и участникам конкурса научных успехов, вдохновения и благополучия!

← Вернуться к списку новостей
Контакты УГМУ
Административный корпус 620028, г.Екатеринбург,
ул. Репина, 3
(343) 214 86 52
Приемная комиссия (343) 214 85 99,
E-mail:priem2020@usma.ru
Общий отдел (343) 214 86 71