Участники Уральского научно-образовательного консорциума биомедицины, фармации и медицинской инженерии обсудили перспективы работы 11-12-2020 Новости

Под председательством ректора Уральского государственного медицинского университета (УГМУ) Ольги Ковтун состоялось заседание Совета Уральского научно-образовательного консорциума биомедицины, фармации и медицинской инженерии. Мероприятие прошло в рамках Евразийского онлайн-конгресса «Инновации в медицине: образование, наука, практика».

Участники Консорциума подвели итоги научно-исследовательской работы и обсудили перспективы на будущее.

Так, доклад на тему «Перспективные направления в развитии травматологии и ортопедии» представила зав. кафедрой травматологии и ортопедии УГМУ Елена Волокитина. Директор Института иммунологии и физиологии УрО РАН Ольга Соловьева рассказала об информационных моделях в прогнозе состояния пациентов с хронической сердечной недостаточностью и трансплантированным сердцем, а старший научный сотрудник ЦНИЛ УГМУ Ольга Львова выступила с докладом «Мультидисциплинарный подход к оценке психомоторного развития у детей раннего возраста».

Проректор по научно-исследовательской и клинической работе УГМУ Марина Уфимцева отметила, что в число направлений деятельности консорциума входят аддитивные технологии, разработка биосовместимых материалов с программируемыми свойствами, клеточные технологии, математическое моделирование биологических процессов, персонифицированная и цифровая медицина. Совместные исследования участников консорциума были поддержаны грантами, а также осуществлялись в рамках государственных заданий. Результаты исследований были опубликованы в высокорейтинговых отечественных и международных журналах, представлены на международных конференциях.

В портфеле инновационных проектов — исследования, направленные на борьбу с новой коронавирусной инфекцией, создание систем удаленного мониторинга, экспертных продуктов по прогнозу и принятию управленческих решений, ядерная медицина. Направления дальнейшей деятельности консорциума также включают цифровое образование и цифровую медицину, развитие молодежной науки.

Ключевая задача консорциума — объединение усилий образовательных организаций, научных организаций и промышленных предприятий при разработке и производстве инновационной продукции, обеспечивающей сохранение жизни и здоровья людей.  В состав консорциума входят Уральский федеральный университет, Уральский государственный медицинский университет, семь институтов Уральского отделения Российской академии наук, «Уральский биомедицинский кластер», Институт медицинских клеточных технологий, Уральский НИИ фтизиопульмонологии и научно-практические медицинские центры «Областная клиническая больница №1» и «Бонум».   

← Вернуться к списку новостей
Контакты УГМУ
Общий отдел 620028, г.Екатеринбург,
ул. Репина, 3
(343) 214 86 71,
E-mail: usma@usma.ru
Приемная комиссия 620109, г.Екатеринбург,
ул. Ключевская, 17
тел. (343) 214 85 45, 8 800 222 8545
E-mail: priem@usma.ru