Участники Российско-Китайской ассоциации медицинских университетов знакомятся с Уралом 08-11-2018 Новости

9 ноября 2018 года впервые в Екатеринбурге пройдет Совместное заседание Ассоциации «Совет ректоров медицинских и фармацевтических высших учебных заведений» и Постоянного Совета Российско-Китайской ассоциации медицинских университетов (РКАМУ), в рамках которого участники обсудят основные достижения и дальнейшую стратегию развития электронного медицинского образования, а также пути и возможности сотрудничества в рамках российско-китайского сетевого университета.

В столицу Урала уже начали прибывать ректоры российских и китайских университетов в сопровождении своих делегаций. Так, накануне в Уральский государственный медицинский университет сделали визиты делегации медицинских университетов Харбина, Пекина и Хэйлунцзяна во главе с сопредседателем РКАМУ со стороны КНР, ректором Харбинского медицинского университета Ян Баофэном. В ходе деловой встречи с ректором УГМУ Ольгой Ковтун и проректорами коллеги обсудили возможные сферы сотрудничества, среди которых были клиническая практика, научная деятельность, а также академическая мобильность студентов и преподавателей.

В рамках визита в Екатеринбург гости знакомятся с Уральской кузницей медицинских кадров, посещая университетскую научную медицинскую библиотеку, музей истории медицины и здравоохранения, отдел дистанционного образования, а также аккредитационно-симуляционный центр и Институт традиционной китайской медицины, созданный на базе УГМУ.

В качестве знакомства с Уралом представители российских и китайских университетов 7 ноября имели возможность посетить наклонную Невьянскую башню, расположенную в центре Невьянска в 80 км от Екатеринбурга. Башня была возведена в первой половине XVIII века по приказу Акинфия Демидова. Отклонение сооружения от вертикальной оси происходило в процессе строительства и продолжалось уже после его завершения, так к 1935 году оно составило два метра, а сейчас уже более 2 метров 20 см. Официально причиной наклона башни считаются неравномерная осадка грунта и подмывание берега пруда.

Слуховая комната наклонной башни вызвала особый интерес у китайской делегации и неспроста, ведь при достаточно больших размерах (от угла до угла по диагонали примерно 10 метров), звукопередача чистая. Если встать в углу, то можно чётко услышать всё, что говорит шепотом человек, стоящий в другом углу, а вот если стоять в центре комнаты, то ни единого звука не слышно. Эти «возможности» помещения коллеги из Поднебесной с любопытством испытывали долгое время. «На Урале нельзя шептаться в углах. Будем сотрудничать в открытом диалоге!», — шутили гости.

Также гости с удовольствием самостоятельно изготовили на память глиняные фигурки, расписали готовые изделия и с интересом испытали свои навыки работы на гончарном круге в мастерской в деревне Нижние Таволги. «Уральское гончарное ремесло одновременно сочетает в себе индивидуальную тонкость искусства и актуальную сегодня экологичность», — делятся впечатлениями иностранцы.

Представители делегаций отметили и красоты Урала: «Здесь хочется смотреть вдаль, и не смотря на бескрайние завораживающие просторы, их мало».

Уже сегодня, 8 ноября, на площадке «Экспо-Екатеринбург» начал свою работу XVIII Конгресс Российского общества урологов и Российско-Китайский форум по урологии, в которых примут участие специалисты двух стран. Главной темой мероприятий станет обсуждение путей развития современной урологии: в образовании и науке, диагностике и лечении. Также в ходе работы конгресса участники обсудят кластерный подход к онкологической помощи, организацию урологической помощи в России, развитие науки в современной урологии и цифровое образование. Конгресс продолжит свою работу до 10 ноября.

Текст – Елена Бочарникова

Фото – Анна Лаптева

← Вернуться к списку новостей
Контакты УГМУ
Общий отдел 620028, г.Екатеринбург,
ул. Репина, 3
(343) 214 86 71,
E-mail: usma@usma.ru
Приемная комиссия 620109, г.Екатеринбург,
ул. Ключевская, 17
тел. (343) 214 85 45, 8 800 222 8545
E-mail: priem@usma.ru