Свыше 340 студентов поступили на «цифровую кафедру» Уральского медуниверситета 10-10-2022 Новости

Уральский государственный медицинский университет завершил первый набор для обучения на «цифровой кафедре» в рамках программы «Приоритет 2030». Занятия уже начались у 343 студентов. Все они успешно прошли оценку компетенций на площадке Университета Иннополис, который является участником государственной программы «Цифровые профессии».

 

«Учитывая темпы цифровизации всех отраслей, современные врачи просто обязаны владеть дополнительными навыками в сфере IT. Это повысит их конкурентоспособность на рынке и позволит в дальнейшем внедрять новые технологии в медицинских учреждениях, на фармацевтических предприятиях, в системе здравоохранения региона. В результате это сработает во благо пациента, который будет получать более качественную и своевременную медицинскую помощь», — отметила ректор УГМУ Ольга Ковтун.

 

Заявки на обучение могли подавать студенты, начиная с третьего курса специалитета. В программе переподготовки предусмотрено освоение четырех образовательных модулей: «Информационные технологии в медицине»; «Медицинские информационные системы и язык программирования»; «Цифровая трансформация здравоохранения» и «Проектная работа в организациях здравоохранения». Занятия будут длиться 22 месяца и завершатся итоговой аттестацией. После защиты проекта студенты получат диплом государственного образца о профессиональной переподготовке.

 

Для организации обучения на новой кафедре университет существенно обновил компьютерную технику, а также закупил оборудование, которое позволяет осваивать учебную программу в условиях виртуальной реальности. В дальнейшем планируется создание полноценной VR-лаборатории в сотрудничестве с клиническими кафедрами и Уральским федеральным университетом. На базе такой лаборатории будет разработано, в том числе, специальное приложение для обучения студентов, которое позволит моделировать действия при техногенных катастрофах, эпидемиях и других потенциальных угрозах.

 

Проект «Цифровые кафедры» запущен Министерством науки и высшего образования РФ совместно с Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ в апреле 2021 года. Такие кафедры создаются в вузах-участниках программы «Приоритет 2030». Благодаря проекту студенты могут получить новые компетенции в области информационных технологий, необходимые современным специалистам.

← Вернуться к списку новостей
Контакты УГМУ
Общий отдел 620028, г.Екатеринбург,
ул. Репина, 3
(343) 214 86 71,
E-mail: usma@usma.ru
Приемная комиссия 620109, г.Екатеринбург,
ул. Ключевская, 17
тел. (343) 214 85 45, 8 800 222 8545
E-mail: priem@usma.ru