Студенты Уральского медуниверситета прошли стажировку по нейробиологии у ведущих специалистов России 28-10-2022 Новости

Студенты Уральского государственного медицинского университета прошли стажировку в университете «Сириус» по фундаментальным и трансляционным направлениям нейробиологии. В течение пяти дней будущих врачей обучали ведущие специалисты в области нейробиологии, нейрохирургии, генетики и разработки новых лекарственных средств, практикующие в российских и зарубежных исследовательских центрах.

Стажировка в «Сириусе» стала возможной благодаря тому, что в феврале 2022 года УГМУ выиграл грант Министерства науки и высшего образования РФ на развитие студенческих научных сообществ. За счет средств гранта 17 студентов получили уникальную возможность пройти обучение на базе научно-технологического университета.

«В Уральском государственном медицинском университете функционируют 12 молодежных научных лабораторий, три из них имеют положительное экспертное заключение РАН и получат финансовую поддержку по программе «Приоритет 2030» на развитие исследовательских проектов. Стажировка в «Сириусе» – это не только отличный шанс встретиться с учеными мирового уровня, но и возможность увидеть, как организована научная работа в ведущих лабораториях», — отметила проректор УГМУ по научно-исследовательской и клинической работе, профессор Марина Уфимцева.

Программа стажировки разработана с учетом последних достижений науки, а все преподаватели имеют международную аккредитацию и опыт работы за рубежом. В ходе обучения, помимо фундаментальных лекций, преподаватели и клиницисты  рассказывали о своем реальном опыте работы в лабораториях и результатах, которых удалось достичь. В лаборатории Молекулярной иммунологии учащиеся даже смогли провести собственные опыты, в ходе которых наблюдали, как разные лекарственные препараты могут изменять поведение самой популярной в нейробиологии рыбки — zebrafish.

В процессе стажировки студенты УГМУ открыли для себя ряд перспективных направлений научно-исследовательской деятельности, включая работу с нейроинтерфейсами и протезирование функций спинного мозга у лабораторных животных.

В числе обучавшихся по программе университета «Сириус» была и студентка 3 курса Педиатрического факультета Елена Угрюмова. Со школьной скамьи она активно участвовала в проектных сменах Уральского государственного медицинского университета. Еще будучи школьницей, Елена ездила в «Сириус» с проектом нейронной сети, которая определяет патологии на рентгеновских снимках лёгких.

«Сириус» – это уникальная междисциплинарная платформа. Нам преподавали 15 специалистов из российских и зарубежных университетов, в том числе ученые-биологи и практикующие врачи с мировым именем. Для меня самыми интересными были лекции по патологиям спинного мозга: я проходила летнюю практику в детском хосписе и здесь, на стажировке, смогла задать волнующие меня вопросы. После «Сириуса» каждый из нас загорелся желанием создать свой собственный проект в области нейробиологии», — рассказала Угрюмова.   

Одним из наиболее запоминающихся событий стало посещение НИИ медицинской приматологии. Это уникальный для нашей страны объект, где содержатся и разводятся тысячи приматов различных видов. На базе научно-исследовательского института функционируют несколько лабораторий. Среди них лаборатория вирусологии, где изучаются спонтанные вирусные инфекции обезьян и людей, и лаборатория эндокринологии, где исследуются процессы старения.

← Вернуться к списку новостей
Контакты УГМУ
Общий отдел 620028, г.Екатеринбург,
ул. Репина, 3
(343) 214 86 71,
E-mail: usma@usma.ru
Приемная комиссия 620109, г.Екатеринбург,
ул. Ключевская, 17
тел. (343) 214 85 45, 8 800 222 8545
E-mail: priem@usma.ru