Студенты УГМУ заняли третье место на международной олимпиаде «Лабиринты болезней» 20-04-2021 Новости

Команда студентов Уральского государственного медицинского университета (УГМУ) заняла третье место в IX международной олимпиаде по патологии «Лабиринты болезней».

В команду вошли пять человек – Иван Коврижных (ОП-605), Олеся Губина (ОЛД-522), Дарья Добразова (ОЛД-425), Григорий Кожевников (ОЛД-608) и Вероника Муллагалиева (ОЛД-522). Наставником студентов стал ассистент кафедры патологической анатомии и судебной медицины УГМУ Глеб Александрович Мороз.

«Олимпиада состояла из трёх конкурсов: аналог медицинского ЧГК «Патологика», затем – «Патлитра», где мы придумывали маленькое выступление в заданном жанре на тему определенного патологического процесса (у нас была Инструкция и Алкалоз), а в конце был конкурс капитанов — медицинская «Своя игра» по темам курса патологии», — рассказал Иван Коврижных.

По словам студента УГМУ, среди участников олимпиады было много хорошо подготовленных команд, так что конкуренция была высокая.

«Мы смогли достичь такого хорошего результата благодаря тому, что все ребята в нашей команде имеют достаточно большой опыт олимпиадной деятельности, хорошую изначальную подготовку и поддержку со стороны Глеба Александровича», — отметил Иван Коврижных.

«Команда студентов от кафедры патологической анатомии и судебной медицины (заведующий кафедрой — Гринберг Лев Моисеевич) участвует в олимпиаде уже второй раз, поэтому структура и формат заданий были уже нам знакомы. В феврале мы со студентами-участниками собрались на кафедре и разделили зоны ответственности, кто из студентов за какой спектр вопросов отвечает, и начали подготовку, было проведено несколько консультаций по наиболее сложным вопросам. Традиционно задания олимпиады посвящены всем разделам общей и частной патологии, было довольно много интерактивных вопросов, все задания проверяли не только фактические знания, но и способность мыслить клинически. Наши ребята продемонстрировали действительно высокий уровень подготовки! Я думаю, что подобные мероприятия очень важны, они позволяют студентам не только увидеть свой реальный уровень, соревнуясь со студентами других вузов, но и узнать много нового», — рассказал Глеб Мороз.

Поздравляем команду и ее наставника, и желаем дальнейших успехов!

«Лабиринты болезней» – это крупнейшая всероссийская студенческая Олимпиада по патологии, в которой ежегодно участвует огромное количество команд из самых разных регионов нашей страны. Организатор олимпиады – Сеченовский университет.

← Вернуться к списку новостей
Контакты УГМУ
Общий отдел 620028, г.Екатеринбург,
ул. Репина, 3
(343) 214 86 71,
E-mail: usma@usma.ru
Приемная комиссия 620109, г.Екатеринбург,
ул. Ключевская, 17
тел. (343) 214 85 45, 8 800 222 8545
E-mail: priem@usma.ru