Студенты УГМУ объединились с инженерами для создания инновационных медицинских проектов 04-05-2021 Новости

В Екатеринбурге завершился хакатон «Цифровые решения в области медицины», организованный на базе Уральского оптико-механического завода (УОМЗ). В течение трех дней команды, сформированные из студентов Уральского федерального (УрФУ) и Уральского государственного медицинского университетов (УГМУ), а также действующих инженеров и конструкторов УОМЗ, разрабатывали инновационные проекты, способные заинтересовать практическое здравоохранение.

Так, одна из команд, в итоге одержавшая победу в номинации «Лучшее инновационное решение», работала над «бесконтактным стетоскопом». За время хакатона участникам коллектива удалось сделать макет устройства, которое призвано обеспечить возможность соответствующего осмотра пациента дистанционно – например, в условиях «красной зоны», в передвижных фельдшерско-акушерских пунктах. Также команда подготовила демоверсию программного обеспечения для своей разработки.

Студенты вместе с инженерами представили целый ряд проектов, в том числе программно-аппаратный комплекс для оценки области поражения тканей при термическом ожоге; носимый гаджет мониторинга ЭКГ для диагностики нарушений сердечной функции у детей – воспитанников спортивных школ; создание медицинской палаты, которую при необходимости можно быстро перепрофилировать. Многие идеи эксперты признали перспективными для дальнейшего развития.

«Было очень интересно принять участие в хакатоне, это что-то абсолютно новое для меня. Междисциплинарное взаимодействие в современном мире очень важно, особенно между медиками и инженерами, потому что любой врач не может обойтись без медицинского оборудования, компьютеров для своевременной и точной диагностики заболеваний или формирования баз данных с информацией о пациентах», – поделилась студентка 5 курса УГМУ Екатерина Коваленко.

Команда студентки Уральского медуниверситета Анны Царегородцевой представила концепцию мобильного диагностического модуля.

«Мне кажется, наша команда полностью реализовала все свои компетенции. У нас не было технарей и инженеров, и мы не разрабатывали техническую сторону проекта. Тем не менее, присутствие в команде студента-медика, VR-специалиста и будущего программиста позволило нам продумать идею с медицинской точки зрения, создать интересный и лаконичный дизайн и вариант приложения для работы всей системы. Жюри оценило нашу концепцию номинацией «Лучшая проработка идеи», что, безусловно, очень приятно. Нам бы очень хотелось, чтобы студенты технических вузов и инженеры, с которыми мы познакомились благодаря хакатону, обратили внимание на нашу идею и наполнили ее своими новыми техническими решениями», — рассказала Анна.

Ректор УГМУ Ольга Ковтун отметила, что идея проведения хакатона принадлежит генеральному директору Уральского оптико-механического завода Анатолию Слудных. Итоги мероприятия организаторы оценили позитивно.

«Сегодня чрезвычайно важна интеграция врачей с научным сообществом, ведущими инженерами и конструкторами, которые занимаются медицинским оборудованием. Период пандемии COVID-19 показал, что нужны новые методы, подходы к бесконтактному диагностическому обследованию, мониторингу состояния пациентов. По итогам хакатона мы убедились, что наши студенты отчетливо представляют актуальный запрос от практического здравоохранения», – сказала Ольга Ковтун.

Совместная с индустриальным партнером работа будет продолжаться – так, на осень запланировано проведение стратегической сессии для совместной разработки идей, которые в дальнейшем могут быть воплощены в практические результаты, отметила ректор УГМУ.

← Вернуться к списку новостей
Контакты УГМУ
Общий отдел 620028, г.Екатеринбург,
ул. Репина, 3
(343) 214 86 71,
E-mail: usma@usma.ru
Приемная комиссия 620109, г.Екатеринбург,
ул. Ключевская, 17
тел. (343) 214 85 45, 8 800 222 8545
E-mail: priem@usma.ru