Студенты-медики в Екатеринбурге продолжают подключаться к работе против распространения коронавируса 05-04-2020 Новости

Студенты старших курсов Уральского государственного медицинского университета (УГМУ) продолжают активно помогать поликлиникам Екатеринбурга и отделениям Роспотребнадзора в борьбе против распространения в регионе новой коронавирусной инфекции. Число волонтеров от УГМУ по этим направлениям за первую неделю выросло до 132 человек.

Студенты УГМУ помогают поликлиникам Екатеринбурга

«В текущей обстановке хочется быть сопричастным к мероприятиям, которые позволят преодолеть данную эпидемию и вернуться к привычной жизни. Сложно оставаться равнодушным, когда в твоей помощи заинтересованы», — поделился председатель совета Научного общества молодых ученых и студентов УГМУ, студент шестого курса Мураз Шамбатов.

Он занимается координацией работы волонтеров в колл-центрах на базе поликлиник Екатеринбурга: там сегодня трудятся 72 студента пятого и шестого курсов лечебно-профилактического и педиатрического факультетов УГМУ. Они обзванивают граждан, которые возвращаются из стран с неблагополучной эпидемиологической обстановкой, а также тех, кто находится в списке контактных лиц по коронавирусу COVID-19.

«Студенты объясняют важность самоизоляции, дают рекомендации по поведению в этот период, ежедневно интересуются состоянием здоровья тех, кто соблюдает режим самоизоляции. Также волонтеры оказывают посильную помощь в составлении отчетной документации», — рассказал Шамбатов.

В то же время еще 60 студентов-волонтеров из УГМУ теперь работают во всех территориальных отделах Роспотребнадзора в Екатеринбурге. Они помогают рассылать документы, которые выносит ведомство, а также обрабатывают анкеты прибывших из-за рубежа уральцев, рассказал координатор этой работы, студент Михаил Порошин. За смену (4 часа) один волонтер обрабатывает порядка тысячи таких анкет.

 

Дарья Корчак

← Вернуться к списку новостей
Контакты УГМУ
Общий отдел 620028, г.Екатеринбург,
ул. Репина, 3
(343) 214 86 71,
E-mail: usma@usma.ru
Приемная комиссия 620109, г.Екатеринбург,
ул. Ключевская, 17
тел. (343) 214 85 45, 8 800 222 8545
E-mail: priem@usma.ru