Студенты — клинические психологи УГМУ посетили дискуссионный литературный клуб 04-05-2021 Новости

На площадке RakovGallery в Екатеринбурге прошла встреча с литературоведом и кандидатом филологических наук Юлией Сахновской: обсуждали классическое литературное произведение первой половины XIV-го века Джованни Боккаччо «Декамерон». На мероприятии присутствовали практикующие специалисты из различных сфер — от искусства до классической науки, — в том числе и клинические психологи из Уральского государственного медицинского университета.

Университет от Факультета психолого-социальной работы и высшего сестринского образования (кафедра Клинической психологии педагогики) представляли Евгения Набойченко, доктор психологических наук, декан факультета психолого-социальной работы и высшего сестринского образования, заведующая кафедрой клинической психологии; Иван Ходченко и Егор Казаков, студенты направления «Клиническая психология» (профиль: «патопсихологическая диагностика и психотерапия»), 1-ый курс.

При известной практике Университета в проведении «Книжного клуба» (организатор — Профсоюз УГМУ) встречу по «Декамерону» отличают состав участников, уклон обсуждения и площадка (контекст) самовыражения, а также методы и инструменты курирования процесса обсуждения. Следующая встреча планируется на середину мая, предварительно озвучили в качестве объекта для дискуссии — «О дивный новый мир» О. Хаксли.

«Выражаем искреннюю благодарность Евгении Сергеевне Набойченко за предоставленную возможность продемонстрировать собственные внутренние ресурсы на расширенной площадке взаимодействия — подобный практический опыт общения со специалистами разноплановых профилей и аудиторией позволяет совершенствовать необходимые для нашей профессии навыки публичной речи и урегулирования ситуаций открытого столкновения идей. Со стороны кафедры клинической психологии и педагогики мы дали «психологическую оценку» материалам произведения в привязке к историческому контексту и биографическим сведениям об авторе. Произвели приятное впечатление на участников встречи, рассмотрели противоположные [не противоречащие!] тезисы, в том числе — за авторством присутствующих. Надеемся, что в скором времени за счет собственных ресурсов получится провести аналогичное мероприятие под нашим руководством: уже имеем ряд психологических популярных произведений для обсуждения, представляем, как реализовать процесс», — поделился Иван Ходченко.

Факультет психолого-социальной работы и высшего сестринского образования выступил с предложением принять роль организатора — следите за новостями, чтобы иметь возможность приобщиться к психологии и искусству!

← Вернуться к списку новостей
Контакты УГМУ
Общий отдел 620028, г.Екатеринбург,
ул. Репина, 3
(343) 214 86 71,
E-mail: usma@usma.ru
Приемная комиссия 620109, г.Екатеринбург,
ул. Ключевская, 17
тел. (343) 214 85 45, 8 800 222 8545
E-mail: priem@usma.ru