Студентов УГМУ наградили губернаторскими стипендиями 10-12-2019 Новости

Студенты Уральского государственного медицинского университета (УГМУ) вошли в число 120 учащихся вузов — стипендиатов губернатора Свердловской области. Почетные награды им вручил глава региона Евгений Куйвашев.

«Несмотря на свой юный возраст вы уже состоялись как личности, проявили себя ярко, достойно, став лучшими из лучших. Желаю вам новых горизонтов и открытий, уверенного движения вперед, успешной реализации своего призвания», — отметил Куйвашев на торжественной церемонии, которая прошла в «Синара-Центре».

Губернаторские стипендии в этом году получили 15 студентов разных факультетов УГМУ. На церемонии каждого наградили соответствующим значком и свидетельством. После церемонии награждения ректор УГМУ Ольга  Ковтун поздравила всех стипендиатов вуза. «Я получаю стипендию губернатора впервые. Думаю, мне это удалось за счет отличной учебы, побед в различных конкурсах, олимпиадах. Кроме того, я являюсь председателем секции «Фармакология, фармация, химия» в обществе молодых ученых и студентов УГМУ на протяжении трех лет», — рассказала студентка пятого курса фармацевтического факультета Алена Рихтер.

Получателем стипендии также стала шестикурсница лечебно-профилактического факультета Алиса Юминова. На протяжении всего обучения она активно занимается научно-исследовательской, волонтерской и общественной деятельностью, опубликовала 9 научных статей в РИНЦ. «Например, в 2018 году я работала на Чемпионате мира по футболу в качестве переводчика для иностранных болельщиков, которые поступали в СОКБ №1 и МАУ «ГКБ №40» с различными патологиями», — поделилась Юминова, добавив, что собирается связать свою жизнь с эндокринологией.

Еще один стипендиат – Мураз Шамбатов, председатель Научного общества молодых ученых и студентов (НОМУС) УГМУ. «Я получаю губернаторскую стипендию повторно. От церемонии награждения впечатления приятные, порадовало присутствие губернатора», — рассказал Шамбатов, в «копилке» которого уже более 30 научных публикаций по терапии и кардиологии. Он отметил, что благодарен всем своим преподавателям, поддерживающим студенческую науку.

Активная научно-исследовательская работа – важное условие для получения стипендии главы региона, подтверждает студент четвертого курса стоматологического факультета Артем Приходкин. Он занимается наукой на кафедрах своего факультета, кафедрах общей химии, факультетской терапии и гериатрии, фармакологии и клинической фармакологии и других. «Я являюсь автором 15 публикаций, в том числе 2 статей в журналах из перечня ВАК. С первого курса ежегодно принимаю участие в различных научно-практических конференциях, где занимаю призовые места», — рассказал Приходкин. Так, в 2017 году он стал победителем XI-й Международной Олимпиады по латинскому языку и основам медицинской терминологии. «Достичь этих результатов в научной деятельности мне помогли мои преподаватели с кафедр УГМУ», — подчеркнул Приходкин.

Стипендиатом также стала студентка третьего курса лечебно-профилактического факультета Дарья Добразова. В начале семестра она всегда узнает о возможностях выполнения научных работ на кафедрах. «Как правило, большинство студентов почему-то не участвуют в научно-исследовательской работе. А я подхожу к преподавателям и говорю, что хочу сделать с ними научную работу. Впоследствии это выливается в статьи или в конференции», — поделилась студентка.

Размер губернаторской стипендии для аспирантов составляет 2 тысячи рублей в месяц, для студентов вузов – 1,5 тысячи рублей в месяц. Студенты получают стипендию единовременно. Для получающих выплату второй раз предусмотрен повышающий коэффициент к сумме стипендии в размере 10 процентов, третий и более раз – 20 процентов.

 

← Вернуться к списку новостей
Контакты УГМУ
Общий отдел 620028, г.Екатеринбург,
ул. Репина, 3
(343) 214 86 71,
E-mail: usma@usma.ru
Приемная комиссия 620109, г.Екатеринбург,
ул. Ключевская, 17
тел. (343) 214 85 45, 8 800 222 8545
E-mail: priem@usma.ru