Студентка УГМУ вошла в число десяти студентов со всей страны — участников школы в центре «Сириус» 02-10-2020 Новости

Студентка четвертого курса Уральского государственного медицинского университета (УГМУ) Дарья Добразова прошла конкурсный отбор и стала одной из десяти участников образовательного модуля «Электрофизиология клетки: от фундаментальной биологии к диагнозу» в научно-технологическом университете «Сириус» (г. Сочи). Обучение студентов из разных городов России проходило в сентябре в течение недели.

«Я являюсь получателем Гранта Президента для поддержки талантливой молодежи. Этими грантами занимается фонд «Талант и Успех» — учредитель образовательного центра «Сириус». Поэтому с «Сириусом» я знакома, можно сказать, довольно тесно», — рассказала Дарья Добразова, для которой сентябрьская поездка в центр стала уже третьей по счету.

Поучаствовать в какой-либо научной школе — всегда очень интересно и почетно, считает Дарья. Студентка УГМУ всегда старается подавать заявки на подобные мероприятия, но пройти отбор туда непросто: «На школу «Электрофизиология клетки» были готовы пригласить всего 10 человек со всей страны! Я стала единственной участницей из Екатеринбурга».

Обучение в «Сириусе» стало для Дарьи Добразовой уникальным опытом.

«Эта школа для меня оказалась особенно ценна тем, что мы отработали практические навыки с культурами клеток. Во время учебы университете не так часто удается пересевать клетки, проводить трансфекцию, а тем более флюоресцентную микроскопию. А в течение недели в Сочи мы все это делали», — поделилась студентка УГМУ.

Образовательный центр «Сириус» в городе Сочи создан Образовательным Фондом «Талант и успех» на базе олимпийской инфраструктуры по инициативе Президента Российской Федерации Владимира Путина. Фонд был учрежден в 2014 году выдающимися российскими деятелями науки, спорта и искусства. Ежегодно более 600 талантливых школьников со всей России приезжают в «Сириус» на образовательные модули и стажировки, также в центре действуют программы для студентов вузов.

Дарья Корчак

 

← Вернуться к списку новостей
Контакты УГМУ
Общий отдел 620028, г.Екатеринбург,
ул. Репина, 3
(343) 214 86 71,
E-mail: usma@usma.ru
Приемная комиссия 620109, г.Екатеринбург,
ул. Ключевская, 17
тел. (343) 214 85 45, 8 800 222 8545
E-mail: priem@usma.ru