Студентка УГМУ рассказала, как попала на встречу с Путиным 29-01-2020 Новости

Есть два основных способа стать одним из студентов – участников встречи с президентом РФ Владимиром Путиным и задать ему свой вопрос. Об этом рассказала четверокурсница лечебно-профилактического факультета Уральского государственного медицинского университета (УГМУ) Олеся Губина, которая побывала на таком мероприятии 22 января в образовательном центре «Сириус».

«Получателям гранта от президента в рамках фонда «Талант и успех» и выпускникам «Сириуса» приходит рассылка о мероприятиях, которые проходят в образовательном центре. В этот раз предлагалось поучаствовать в конференции «Путь к успеху» – нужно было только подать заявку», — рассказала Олеся. В итоге для участия в конференции отобрали порядка 45 человек.

Часть из них – выпускники образовательных программ «Сириуса» по направлениям спорт, искусство и наука. Остальные – получатели гранта президента, к которым относится и Губина. Девушка рассказала, что на грант могут претендовать победители и призеры олимпиад, в том числе – заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников. Сама Олеся в свое время стала призёром заключительного этапа олимпиады по ОБЖ. «Грант предполагает поддержку студента во время обучения», — добавила студентка УГМУ.

«Про встречу с президентом мы заранее не знали – нам сообщили об этом только утром в день конференции. Сказали, что у президента есть традиция – перед Татьяниным днём встречаться со студентами», — поделилась Олеся. По ее словам, в первый день конференции обсуждались большие вызовы, основные тезисы послания президента 2020 года, стратегия научно-технического развития России – в рамках круглых столов организаторы старались получить обратную связь от студентов.

«Мне бы были наиболее интересны темы, касающиеся здравоохранения, но мы это практически не обсуждали. Больше речь шла об образовании, науке в целом. Если бы я задавала вопросы, то они касались бы правовой ответственности врачей и проблем онкологии – но это, скорее, к министру здравоохранения», — рассказала Олеся. Она отметила, что студентам самим предложили написать интересующие их вопросы – затем из них выбирали те, которые рекомендовали задать в первую очередь.

Из 45 участников конференции и встречи с президентом было только три студента-медика, включая Олесю Губину. Один молодой человек представлял СПбГМУ имени Павлова, и еще одна девушка – факультет фундаментальной медицины МГУ. «Было много ребят – математиков, физиков», — отметила студентка УГМУ.

Сейчас Олеся активно занимается научной работой и является ассистентом оператора клеточных технологий в отделе молекулярных и клеточных технологий УГМУ. «Также иногда пишу научные работы на разных кафедрах, как и все студенты», — сказала Губина.

← Вернуться к списку новостей
Контакты УГМУ
Общий отдел 620028, г.Екатеринбург,
ул. Репина, 3
(343) 214 86 71,
E-mail: usma@usma.ru
Приемная комиссия 620109, г.Екатеринбург,
ул. Ключевская, 17
тел. (343) 214 85 45, 8 800 222 8545
E-mail: priem@usma.ru