Студентка УГМУ поделилась опытом работы в Роспотребнадзоре в период эпидемии 07-05-2020 Актуальные новости Новости

В период эпидемии коронавирусной инфекции многие студенты Уральского государственного медицинского университета (УГМУ) работают в качестве волонтеров в отделениях Роспотребнадзора. Как именно ребята помогают ведомству, с нами поделилась Елизавета Игнатьева – студентка медико-профилактического факультета. Публикуем ее рассказ:

19 марта нам сообщили, что требуются волонтеры для работы в Роспотребнадзоре.

Было предложено несколько отделов. Я попала в Территориальный отдел управления Роспотребнадзора по Свердловской области в Ленинском, Верх-Исетском, Октябрьском и Кировском районах города Екатеринбурга. На тот момент в регионе было зафиксировано только два первых случая заболевания коронавирусом.

Студенты УГМУ работают как волонтеры в разных отделениях Роспотребнадзора

Вся деятельность в ведомстве была организована быстро. Задача состояла в быстром выявлении прилетевших из-за границы граждан. Мы помогали анализировать данные, выявлять людей из неблагоприятных районов, а также составлять документы. Информировали граждан, которые должны соблюдать режим самоизоляции в течение 14 дней – в том числе, рассказывали о возможности появления первых симптомов. Объясняли, как им нужно действовать.

На наши слова люди реагировали по-разному. Некоторые до сих пор не понимают всю важность соблюдения режима самоизоляции. Даже официальное постановление их не останавливает. Но большинство реагируют с пониманием. Многие просили помощи по организационным вопросам: когда приедут брать анализы, как связаться с больницей и так далее. Есть люди, которые после всего услышанного начинают волноваться. Приходилось их просто по-человечески успокаивать.

Работу в Роспотребнадзоре я планирую продолжать. Объем работы там сейчас огромный, и деятельность этого ведомства помогает сдерживать рост числа заболевших в регионе, распространение инфекции.

***

Напомним, с 20 апреля студенты УГМУ как волонтеры работают в отделениях Роспотребнадзора не только в Екатеринбурге, но и ряде других городов области. По этому направлению задействованы более 90 человек.

Дарья Корчак

 

← Вернуться к списку новостей
Контакты УГМУ
Общий отдел 620028, г.Екатеринбург,
ул. Репина, 3
(343) 214 86 71,
E-mail: usma@usma.ru
Приемная комиссия 620109, г.Екатеринбург,
ул. Ключевская, 17
тел. (343) 214 85 45, 8 800 222 8545
E-mail: priem@usma.ru