Студентка УГМУ — об участии в образовательной стажировке «На одной волне с университетами: Ямал» 06-09-2022 Новости Центр компетенций

Своим опытом и впечатлениями от стажировки «На одной волне с университетами: Ямал» поделилась Aлександра Штанова, студентка УГМУ и высокопотенциальная участница университетского «Центра компетенций»:
 
«Я приняла участие в программе «На одной волне со студентами: ЯМАЛ», реализуемой Центрами компетенций в рамках проекта «Больше, чем путешествие». В программе-стажировке была образовательная часть, которая включала в себя лекцию о трендах рынка труда, тренинги по развитию эмоционального интеллекта и креативного мышления, встречу с победителями проекта «Лидеры России», знакомство с работой «Салехардской окружной клинической больницы».

Самым интересным в поездке было знакомство с традициями и культурой народа. Как известно, столетиями коренные народы Севера ведут кочевой образ жизни.  Основным рационом населения были и являются оленина, ягоды и рыба. Даже муку делали из рыбных костей и добавляли в бульон, получая варку. Строганина из рыбы – традиционное блюдо на Ямале, которое отражает самобытность национальной кухни и демонстрирует природные богатства региона. Даже рецепт можно найти в журнале на борту самолета.

Тепло приняли нас в природно-этнографическом комплексе в посёлке Горнокнязевск, где я познакомилась с культурой коренных малочисленных народов, прошла местные обряды и попробовала блюда северной кухни.

В заключительной день мы поднялись на ледник Романтиков, который залегает в горном рельефе Рай-Изского массива, в левом борту живописной ледниковой долины реки Енга-Ю. Высота ледника – 800 метров над уровнем моря. С ледника берёт начало ручей Иашор. Современный ледник Романтиков образовался около тысячи лет назад в результате общего похолодания климата. Сам ледник уникален по красоте, талая вода в озере кристально чистая.

Спасибо всем участникам команды Центра компетенций УГМУ

← Вернуться к списку новостей
Контакты УГМУ
Общий отдел 620028, г.Екатеринбург,
ул. Репина, 3
(343) 214 86 71,
E-mail: usma@usma.ru
Приемная комиссия 620109, г.Екатеринбург,
ул. Ключевская, 17
тел. (343) 214 85 45, 8 800 222 8545
E-mail: priem@usma.ru