Студентка УГМУ может получить грант на разработку нейрохирургических имплантов 24-12-2019 Новости

Студентка пятого курса педиатрического факультета Уральского государственного медицинского университета (УГМУ) Мариан Агабалаева стала одним из финалистов конкурса инноваций «Умник», главный приз в котором — полмиллиона рублей на реализацию собственного стартапа. Проект Агабалаевой заключается в разработке имплантов для пластики костных дефектов и трефинационных отверстий черепа.

В нейрохирургии очень многие операции проводятся с наложением трефинационных отверстий, так как иначе не добраться до головного мозга и не устранить существующую патологию, пояснила студентка УГМУ. «Проблему существования костных дефектов обозначил мой научный руководитель Павел Александрович Ошурков, который является действующим нейрохирургом ГКБ №40 и постоянно сталкивается с такими пациентами в собственной практике. Вместе с ним мы и задумали данный проект», — рассказала Агабалаева. На базе одной только ГКБ №40 в Екатеринбурге трефинационные отверстия накладываются почти тысяче пациентов в год, добавила она.

Сейчас студентка УГМУ вместе с научным руководителем занимается разбором и подбором различных биоматериалов для создания имплантов. Следующие шаги — оценка целевой группы, краниометрия, последующая разработка технических параметров. «Затем будет проводиться 3D-моделирование имплантов. Работа предстоит серьезная и обширная, но я уверена, что все выйдет очень здорово. Тем более, что проблема действительно актуальна», — заключила Агабалаева. Девушка отметила, что в будущем планирует поступать в ординатуру по направлению «нейрохирургия».

← Вернуться к списку новостей
Контакты УГМУ
Общий отдел 620028, г.Екатеринбург,
ул. Репина, 3
(343) 214 86 71,
E-mail: usma@usma.ru
Приемная комиссия 620109, г.Екатеринбург,
ул. Ключевская, 17
тел. (343) 214 85 45, 8 800 222 8545
E-mail: priem@usma.ru