Студент уральского медуниверситета стал победителем всероссийского конкурса «Доброволец России – 2019» 06-12-2019 Новости

Студент Уральского государственного медицинского университета (УГМУ) Дмитрий Шубин стал победителем всероссийского конкурса «Доброволец России – 2019». Его проект «Твоя жизнь – твоя ответственность: #ПройдиТестНаВИЧ!» был признан лучшим в медицинском добровольчестве.

Церемония награждения победителей конкурса прошла в Сочи в рамках Международного форума добровольцев. Награду Шубину вручили министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова и врач, ведущий программы «О самом главном» Александр Мясников. «Ощущения непередаваемые. Получать награду из рук министра здравоохранения — это большая честь! Но я бы хотел отметить, что это не моя победа. Это победа всей команды проекта «Твоя жизнь — твоя ответственность: #ПройдиТестНаВИЧ» и волонтеров», — рассказал студент уральского медуниверситета, который также является председателем штаба «Волонтеры-медики УГМУ».

Шубин организовал обучение студентов старших курсов УГМУ в Центре профилактики и борьбы со СПИД. Ребята проводят экспресс-тестирования и консультации для жителей по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции. Сейчас они планируют расширять целевую аудиторию своего проекта. «4 декабря на встрече с министром здравоохранения Вероникой Скворцовой мы обсуждали возможность профилактической работы с рабочими заводов Свердловской области», — поделился волонтер. Цель – повысить их информированность в этом вопросе для снижения рисков инфицирования.

Также в планах волонтеров УГМУ — делиться опытом с другими регионами страны, рассказал Шубин. Волонтеры надеются, что с годами в каждом регионе России появятся студенческие команды экспресс-тестирования на ВИЧ.

Фото: пресс-служба Роспатриотцентра

← Вернуться к списку новостей
Контакты УГМУ
Общий отдел 620028, г.Екатеринбург,
ул. Репина, 3
(343) 214 86 71,
E-mail: usma@usma.ru
Приемная комиссия 620109, г.Екатеринбург,
ул. Ключевская, 17
тел. (343) 214 85 45, 8 800 222 8545
E-mail: priem@usma.ru