Совещание в Общественной палате РФ 02-03-2018 Новости

1 марта в Общественной палате РФ эксперты из регионов и координаторы профильных номинаций Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия» обсудили порядок проведения заочной и очной экспертизы конкурсных работ в 2018 году. Делегатом УГМУ была заместитель руководителя Управления по воспитательной и внеучебной работе УГМУ по вопросам профилактики Анна Сергеевна Гончарова.

В стенах Общественной палаты РФ прошло расширенное совещание координаторов и экспертов профильных номинаций Всероссийского конкурса молодежных авторских проектов и проектов в сфере образования, направленных на социально-экономическое развитие российских территорий «Моя страна – моя Россия»  по обсуждению промежуточных результатов заочного этапа Конкурса  и порядка проведения заочной и очной экспертизы конкурсных работ в 2018 году

Председатель Совета Общероссийского союза общественных объединений «Молодежные социально-экономические инициативы» Лариса Пастухова представила партнеров и координаторов профильных номинаций Конкурса и рассказала подробнее о планах на 2018 год. На сегодняшний день на Конкурс уже поступило более 1200 авторских проектов и свыше 200 заявок от кандидатов в эксперты.

Руководитель международных и сетевых программ Национального фонда подготовки кадров Наргиса Валамат-Заде презентовала итоги совместной работы и профильную номинацию:
«По предложению НФПК, который с 2016 года осуществляет экспертно-консалтинговое сопровождение опорных университетов России, в декабре 2017 года в рамках межвузовского форума в Белгороде было подписано многостороннее соглашение о сотрудничестве между Национальным фондом подготовки кадров, Общероссийским союзом «Молодежные социально-экономические инициативы» и 21 опорным университетом России.
Также в этом году НФПК выступил с инициативой о введении новой номинации «Моя разработка: креативные индустрии для развития регионов». На данную номинацию можно будет подавать проекты (организационные, научно-технические и инженерно-технические), объединяющие в рамках своей реализации усилия инициативных граждан, творческих коллективов, предпринимательских структур, органов государственной власти и местного самоуправления, направленные на развитие креативных индустрий в регионах. Приоритеты в конкурсном отборе будут отданы проектам, которые прежде всего направлены на решение региональных задач, создание условий для улучшения качества жизни и комфортной среды обитания, создание равные возможности вовлечения людей с особыми потребностями в нормальный ритм общественной жизни, содействуют активизации предпринимательской деятельности в сфере развития креативных индустрий в регионах. Ключевым партнером НФПК в данной номинации выступает Рыбаков-Фонд».

Заведующая кафедрой Туризма и гостиничного дела Российского государственного университета физической культуры, спорта, молодежи и туризма Светлана Дусенко рассказала о профильной номинации Конкурса и специальных призах университета:
«Мы очень надеемся, что новая номинация «Моя гостеприимная Россия» позволит молодежи больше узнать и полюбить свою Родину. И, конечно же, уверены, что сам конкурс станет мощным стимулом для молодых людей к их участию в социально-экономическом развитии своих территорий, пусть немного, но позволит им изменить то место, где он родился и живёт, полюбить свою страну ещё больше, сделать всё возможное для того, чтобы его малую родину узнали не только жители нашей страны, но и весь мир. Мы ждём новые инновационные проекты, которые позволят развивать въездной и внутренний туризм и позволят нам быть сильнее, мудрее, добрее и оставаться такими же гостеприимными».

Исполнительный директор Российского общества «Знание» Олег Пычин сообщил, что федеральная организация плодотворно сотрудничает с Конкурсом:
«Нам важно объединять в единое сообщество талантливых педагогов-новаторов, которые развивают в своей работе проектный метод и тиражируют свои практики успешного функционирования образовательных организаций разного уровня. Это могут быть и культурные, просветительские, научные и инновационные центры развития местных сообществ. В этом году Общество «Знание» наградит победителей номинации «Мои открытые университеты» денежными премиями в размере от 25 до 50 тысяч рублей».

Эксперт Конкурса, руководитель Центра управления инновационными проектами Института стратегии развития образования РАО Юлия Власова в своем выступлении подчеркнула, что Конкурс «Моя страна — моя Россия» ежегодно с успехом выполняет образовательную функцию:
«В юбилейном году акцент сделан на формировании правовой культуры молодежи. На сайте moyastrana.ru в рубрике «Авторское право в проектной деятельности. Юридическая консультация» размещены материалы, в доступной форме поясняющие юным авторам проектов правила корректного использования объектов чужих авторских прав (текстов, музыкальных композиций и пр.). Сами конкурсные заявки – это тоже объекты авторских прав. В рамках «Форума проектных траекторий» в мае 2018 года для участников очного этапа конкурса пройдут лекции, семинары, консультации по вопросам закрепления авторских прав на их проекты. Традиционно по итогам конкурса будут отобраны лучшие методики и практики обучения детей и молодёжи основам проектной деятельности; в августе 2018 года эти материалы будут опубликованы в спецвыпуске журнала «Отечественная и зарубежная педагогика».

Исполнительный директор Фонда региональных социальных программ «Наше будущее» Юлия Жигулина рассказала о важности совместной работы в сфере развития социального предпринимательства и специальных призах Фонда:
«Выбор социального предпринимательства как направления собственного бизнеса – смелый и благородный шаг. Так, зарабатывая деньги, вы еще и качественно меняете жизнь вокруг себя и помогаете другим людям. Не бойтесь делать что-то новое – в этом секрет успеха. Ставьте себе цели и идите к ним, несмотря ни на что!».

Генеральный директор Агентства продвижения инноваций, сооснователь проекта «РАЗВМИТИЕСЕЛА.РФ» Игорь Прудников отметил, что нынешнее Послание Президента РФ подчеркивает важность и значимость социального проектирования, а следовательно, и Конкурса: «Для всех, кто хочет работать, проявить себя, готов честно служить Отечеству и народу, добиться успеха, Россия всегда будет страной возможностей. В этом залог нашего развития», — процитировал Игорь Прудников.

В 2018 году Конкурс реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.
Прием заявок от экспертов и участников Конкурса продлится до 20 марта 2018 года.

Источник — http://www.moyastrana.ru/news/118532/
\

← Вернуться к списку новостей
Контакты УГМУ
Общий отдел 620028, г.Екатеринбург,
ул. Репина, 3
(343) 214 86 71,
E-mail: usma@usma.ru
Приемная комиссия 620109, г.Екатеринбург,
ул. Ключевская, 17
тел. (343) 214 85 45, 8 800 222 8545
E-mail: priem@usma.ru