Сотрудники Уральского медицинского университета Минздрава России начали масштабную работу в рамках проекта «Мы — вместе», поддержанного грантом Президента РФ 22-03-2023 Новости

Сотрудники Уральского государственного медицинского университета Минздрава России стали активными участниками проекта «Мы — вместе». Проект нацелен на поддержку семей мобилизованных и участников специальной военной операции, а также на укрепление духовного и морального единства российского общества.

 

Так, в марте 2023 года уральские активисты проекта получили Грант Президента Российской Федерации Владимира Путина. Финансовая поддержка будет направлена на оказание социально-психологической помощи семьям лиц, призванных на военную службу по мобилизации. В рамках проекта помощь будет оказана сотням уральцев — как членам семей мобилизованных, так и сотрудникам различных служб, которые с ними работают, а также волонтерам. Для них проводятся групповые тренинги, «психологические гостиные» и образовательные мероприятия.

 

Отдельное внимание будет оказано работе с детьми из семей мобилизованных. Десятки несовершеннолетних получат психолого-педагогическую поддержку.

 

— Фонд президентских грантов выбрал победителем  наш проект «Мы — вместе», инициированный Уполномоченным по правам человека в Свердловской области Татьяной Георгиевной Мерзляковой. Реализуется он медицинским университетом совместно со Свердловской региональной общественной организацией социализации и реабилитации детей «Пеликан». Я уверена, что этот проект поможет семьям, чьи близкие были призваны на военную службу по мобилизации, справиться со сложившейся ситуацией, восстановить эмоциональное благополучие и адаптироваться к новой действительности, — отметила Ольга Ковтун, ректор Уральского государственного медицинского университета Минздрава России.

 

Важно подчеркнуть, что проект «Мы — вместе» направлен и на повышение компетенций лиц, которые работают с семьями мобилизованных. В их числе уральские психологи, социальные работники, сотрудники «горячих линий» и волонтеры. Для них в рамках проекта психологи и сотрудники кафедры психиатрии Уральского государственного медицинского университета проведут обширный спектр образовательных мероприятий.

 

Источник: Министерство здравоохранения Российской Федерации

← Вернуться к списку новостей
Контакты УГМУ
Общий отдел 620028, г.Екатеринбург,
ул. Репина, 3
(343) 214 86 71,
E-mail: usma@usma.ru
Приемная комиссия 620109, г.Екатеринбург,
ул. Ключевская, 17
тел. (343) 214 85 45, 8 800 222 8545
E-mail: priem@usma.ru