Сотрудничество с Самарским медицинским университетом 17-10-2017 Новости
\

Интерактивный 3D-анатомический стол «Пирогов» (фото института инновационного развития СамГМУ)

Представители Самарского государственного медицинского университета (СамГМУ) в лицах Колсанова Александра Владимировича (заведующий кафедрой оперативной хирургии и клинической анатомии с курсом инновационных технологий, директор Института инновационного развития СамГМУ, директор Центра прорывных исследований «Информационные технологии в медицине») и Чаплыгина Сергея Сергеевича (завотделом проектного менеджмента и инжиниринга Института инновационного развития СамГМУ) сделали визит в УГМУ с целью знакомства с руководством нашего университета для старта будущего взаимовыгодного сотрудничества.
В рамках переговоров с Ковтун О.П. (и.о. ректора), Зыряновым А.В. (и.о. проректора по учебной работе), Мандра Ю.В. (и.о. проректора по научной работе и инновациям), Шуман Е.А. (руководитель инновационного центра УГМУ), Власовым В.В. (исполнительный директор Уральского биомедицинского кластера) и Черниковым И.Г. (руководитель аккредитационного центра УГМУ) самарские коллеги презентовали многочисленные инновационные разработки СамГМУ для здравоохранения и медицинского образования, а также симуляционные системы и продукты.
Александр Владимирович сделал акцент: «Сегодняшние студенты более чем современные и мы должны им соответствовать. Сфера IT стремительно развивается, в том числе IT-медицина. В наших моделях каждый элемент подробно прорисован, что максимально приближает обучающихся к реальным условиям. Мое предложение – объединить интеллектуальные ресурсы с УГМУ и стремиться к дальнейшему развитию по ряду направлений вместе».
Так, например, 3D-анатомический атлас «InBody Anatomy» и интерактивный 3D-анатомический стол «Пирогов» позволяют в интерактивном режиме работать с трехмерными моделями органов в норме и патологии.
«Для достижения лидерских позиций необходимо консолидировать усилия регионов, создавать команду и собирать ресурсы. УГМУ обладает конкурентоспособными фармацевтической составляющей и трансплантологией, развитыми клеточными технологиями и нейрореабилитацией. Нам интересны биотехнологии и искусственный интеллект. Поэтому я думаю, у нас достаточно оснований для будущего взаимовыгодного сотрудничества» —  резюмировала встречу Ольга Петровна.

Елена Бочарникова
\

← Вернуться к списку новостей
Контакты УГМУ
Общий отдел 620028, г.Екатеринбург,
ул. Репина, 3
(343) 214 86 71,
E-mail: usma@usma.ru
Приемная комиссия 620109, г.Екатеринбург,
ул. Ключевская, 17
тел. (343) 214 85 45, 8 800 222 8545
E-mail: priem@usma.ru