Слово об Учителе 100-летию профессора С.С.Бараца посвящается 12-12-2022 Новости

3 декабря 2022 года исполнилось 100 лет со дня рождения профессора Семена Самойловича Бараца.

Молодой аспирант С. С. Барац со своим учителем проф Кушелевским БП

Память об Учителе и огромная благодарность за знания медицины и жизни всегда в сердцах его многочисленных учеников. Необыкновенно мудрым и великодушным был этот скромный и внимательный Врач и Ученый. От многолетнего общения с ним в душе остался свет, который помогает жить и который очень хочется передать следующим поколениям Уральских медиков.

.

После защиты докторской диссертации в 1968 году С. С. Барац возглавил кафедру факультетской терапии Свердловского государственного медицинского института, которой руководил на протяжении 30 лет и вырастил не одно поколение замечательных врачей — кардиологов и ученых, которые и сейчас продолжают его дело.

С.С.Барац принимал активное участие в создании первого в стране отечественного эхокардиографа и внедрении метода ЭХО КГ в практику.

По инициативе профессора С.С Бараца впервые в Советском Союзе была организована дистанционная консультативно-диагностическая служба с записью электрокардиограмм по телефону.

В 90-х годах прошлого века под его руководством была создана Ассоциация кардиологов Урала, которая объединяла кардиологическую службу Свердловской, Челябинской, Пермской, Оренбургской областей и Удмуртии. Проводилась большая просветительская и воспитательная работы среди кардиологов, в рамках Ассоциации была издана Настольная библиотека кардиолога для практических врачей.

.

Простота в общении, как высшее проявление интеллигентности и благородства души, распространялась на всех окружающих его людей, от студентов до профессоров, от секретаря в деканате до ректора.

Семеном Самойловичем подготовлено 8 докторов и 32 кандидата медицинских наук.

Он является автором 13 монографий и более 300 научных публикаций в различных изданиях.

Семен Самойлович Барац – глава известной медицинской династии на Урале. Общий медицинских стаж семьи Бараца – более 350 лет.

Семен Самойлович уделял много времени своей большой семье,   воспитал 2 детей, 4 внуков и 3 правнуков, из которых 2 уже становятся врачами.

Коллеги и друзья поздравляют с 80-летием дорогого Учителя!

Профессор Смоленская О.Г.

← Вернуться к списку новостей
Контакты УГМУ
Общий отдел 620028, г.Екатеринбург,
ул. Репина, 3
(343) 214 86 71,
E-mail: usma@usma.ru
Приемная комиссия 620109, г.Екатеринбург,
ул. Ключевская, 17
тел. (343) 214 85 45, 8 800 222 8545
E-mail: priem@usma.ru