Стала известна дата прощания с заведующим кафедрой гигиены и профессиональных болезней Георгием Яковлевичем Липатовым 08-12-2023 Новости

С глубоким прискорбием сообщаем, что 6 декабря 2023 года скончался выдающийся ученый и врач, доктор медицинских наук, профессор, заслуженный работник Высшей Школы Российской Федерации, почётный профессор Уральского государственного медицинского университета, заведующий кафедрой гигиены и профессиональных болезней Георгий Яковлевич Липатов.

Георгий Яковлевич был не только талантливым врачом, но и замечательным ученым, автором более 480 научных работ, которые оказали значительное влияние на развитие гигиены труда и профессиональных болезней, особенно в медной и никелевой промышленности. Его труды были опубликованы не только в отечественной, но и в зарубежной печати.

Под руководством Георгия Яковлевича Липатова защищены 18 кандидатских и одна докторская диссертация. Каждая из них – это неоценимый вклад в развитие медицинской науки. Георгий Яковлевич долгие годы с честью и преданностью выполнял обязанности заведующего Центральной научно-исследовательской лабораторией нашего университета, его руководство способствовало расширению спектра научных исследований в различных областях медицины. Будучи заведующим кафедрой гигиены и профессиональных болезней и деканом медико-профилактического факультета, он внёс огромный вклад в его развитие.

Георгий Яковлевич Липатов также занимал пост заведующего лабораторией эпидемиологии и профилактики рака в Екатеринбургском медицинском научном центре, что повлияло на расширение научных исследований в этой важной области медицины.

Лидерские качества и профессиональная мудрость Георгия Яковлевича всегда вдохновляли и будут вдохновлять студентов и коллег на достижение выдающихся результатов в учёбе и научных исследованиях. Его профессионализм, страсть к науке и преподаванию оставят неизгладимый след в памяти коллег, студентов и всех, кто имел счастье знакомства с этим выдающимся человеком.

Выражаем глубокие соболезнования семье, друзьям и коллегам.

Прощание состоится 12 декабря (вторник) в 11-00 в Храме Вознесения по адресу: Екатеринбург, улица Серафимы Дерябиной, 41а, большой зал.

← Вернуться к списку новостей
Контакты УГМУ
Общий отдел 620028, г.Екатеринбург,
ул. Репина, 3
(343) 214 86 71,
E-mail: usma@usma.ru
Приемная комиссия 620109, г.Екатеринбург,
ул. Ключевская, 17
тел. (343) 214 85 45, 8 800 222 8545
E-mail: priem@usma.ru