Сила человека – в движении и в том, что нет ничего невозможного: заместитель руководителя Центра компетенций УГМУ Надежда Самойленко об участии в ультрамарафоне 17-08-2023 Новости Центр компетенций

       В дни, когда в Екатеринбурге стартует Международный фестиваль университетского спорта, мы поговорили о спорте и воле к победе с заместителем руководителя Центра компетенций Уральского государственного медицинского университета Надеждой Самойленко. Она  рассказала о своих впечатлениях от участия в старейшем ультрамарафоне, который проходил в ЮАР в июне 2023 года.

Длина дистанции на Comrades Marathon составляет 90 километров. Это расстояние между двумя городами в Южной Африке: Питермарицбургом и Дурбаном каждый год приковывает внимание тысяч бегунов со всего мира.

 Невозможное – возможно

— Желание пробежать ультрамарафон длиной 90 километров у Надежды Самойленко появилось в 2021 году. К тому времени я пробежала пять марафонов (длиной 42 км. – прим.) и поняла, что хочу большего, — делится с нами Надежда Викторовна, которая в УГМУ помогает будущим врачам развивать надпрофессиональные компетенции.

Подготовка к ультрамарафону заняла у Надежды Викторовны около года. Основная трудность, как она сама признаётся, была в осознании этой грандиозной цели и преодолении собственного страха перед ней.

— Самый главный инсайт для меня после ультрамарафона – сила человека в движении и в том, что нет ничего невозможного, — отметила Надежда Самойленко.

90 километров асфальта и взаимная благотворительность

Для жителей ЮАР Comrades Marathon стал неким национальным праздником. Бегунами восхищаются, их уважают, и, даже, как говорит Надежда, некоторые африканцы могут поклониться в знак почтения.

— Отличительная особенность этого марафона не только в том, что он относится к «асфальтовым» марафонам, то есть все 90 километров мы бежим по асфальтовой дороге. Здесь есть ещё один несомненный плюс —  на протяжении всей трассы стоят местные жители, которые тебя поддерживают, кричат, что ты молодец, «беги быстрее», «у тебя все получится». Конечно, не на русском, а на английском и своем родном языке, но смысл понятен всем. Помимо слов поддержки, местные жители предлагают бегунам воду, спортивные напитки, бананы, мелкий местный картофель с солью. Поддержать бегунов, поделиться напитками или едой – тоже своеобразный обычай на Comrades Marathon. Но и марафонцы готовы поделиться с местным населением ЮАР.

Как рассказала нам Надежда Викторовна, старт марафона был рано утром, когда температура воздуха в Питермарицбурге,  на месте старта, составляла лишь + 7 градусов по Цельсию, и затем по ходу трассы и по мере повышения температуры воздуха бегуны снимали с себя верхнюю одежду и кидали её местным жителям, пришедшим поддержать бегунов. Особенно этой традиции рады жители бедных поселений, поэтому некоторые спортсмены специально заранее покупают себе новую спортивную одежду. «Получается вот такая благотворительность, которой все рады», — объясняет Надежда Викторовна.

В свои 46 лет Надежда Самойленко на ультрамарафоне смогла пробежать 90 километров всего за 9 часов 12 минут. Она начала заниматься бегом в 2018 году, но уже пробежала семь марафонов. Надежда считает, что залогом её успеха является правильное спортивное окружение и верный старт в тренировках. Бегунья также планирует в следующем году принять участие в Comrades Marathon, чтобы получить уже другую медаль, более высокого достоинства.

А мы желаем всем участникам Универсиады и студентам УГМУ спортивных побед и достижения всех поставленных целей – как в спорте, так и в учёбе!

← Вернуться к списку новостей
Контакты УГМУ
Общий отдел 620028, г.Екатеринбург,
ул. Репина, 3
(343) 214 86 71,
E-mail: usma@usma.ru
Приемная комиссия 620109, г.Екатеринбург,
ул. Ключевская, 17
тел. (343) 214 85 45, 8 800 222 8545
E-mail: priem@usma.ru