Сегодня всемирный день борьбы с диабетом 14-11-2018 Новости

Представленная дата, 14 ноября, была выбрана в связи с увековечением заслуги канадского врача и физиолога Фредерика Бантинга, который родился 14 ноября 1891 года. Вместе со специалистом Чарльзом Бестом он сыграл решающую роль в открытии инсулина в 1922 году. Буквально год спустя врач получил Нобелевскую премию за это по-своему революционное открытие, а гормональный компонент активно использовался в диабетической практике с целью лечения.

Силами Всемирной организации здравоохранения и  Международной диабетической федерации в 1991 году был введен День борьбы с диабетом. С 2007 года это событие проводится под эгидой Организации Объединенных наций.

Синий круг, являющийся эмблемой, имеет понятное всем в мире объяснение:

  • во всех мировых культурах круг является универсальным символом жизни и здоровья;
  • голубой цвет — небо, способное объединить все народности, кроме того, это цвет флага ООН;
  • голубой круг символизирует объединение глобального диабетического сообщества в ответ на все более стремительное распространение заболевания.

Сахарный диабет увеличивает смертность населения в два-три раза и сокращает продолжительность жизни,  а с каждым годом количество заболевших лишь увеличивается.

В День борьбы с диабетом в целом Генассамблея ООН предлагает государствам-членам разработать специальные программы, которые должны быть направлены не только на борьбу с сахарным диабетом, но и на информирование о том, как должен осуществляться уход за лицами с представленным заболеванием.

Всемирный день борьбы с сахарным диабетом имеет большое значение для современного сообщества. Его масштабность охватывает все слои населения во всех странах мира. Именно благодаря этому с каждым годом лечение и обнаружение недуга оказываются все более успешными.

В планах Уральского государственного медицинского университета и муниципального автономного учреждения «Детская городская поликлиника №13» открыть Школу для пациентов с сахарным диабетом и их родителей на базе поликлиники.

 

← Вернуться к списку новостей
Контакты УГМУ
Общий отдел 620028, г.Екатеринбург,
ул. Репина, 3
(343) 214 86 71,
E-mail: usma@usma.ru
Приемная комиссия 620109, г.Екатеринбург,
ул. Ключевская, 17
тел. (343) 214 85 45, 8 800 222 8545
E-mail: priem@usma.ru