С перспективой на ближайшее будущее 08-02-2019 Новости

В Уральском государственном медицинском университете прошла деловая встреча между руководством вузаа и генеральным консулом Венгрии в Екатеринбурге.

На встрече обсудили дальнейшее сотрудничество между двумя странами и медицинскими вузами Венгрии и России. В частности, Ольга Ковтун предложила пройти венгерским студентам практику в УГМУ. Будущим медикам будет обеспечено проживание, питание и работа на всех площадках Уральского государственного медицинского университета.

 «Студенты из Венгрии могут работать с нашими опытными преподавателями на клинических площадках университета, по тем специальностям, которым они сами отдадут предпочтение. В частности, у нас очень мощная стоматологическая клиника с современным оборудованием. Она размещена на трех площадках. Пусть это станет началом долгосрочного сотрудничества. Я уверена, что это будет полезным опытом для будущих медиков и уже практикующих»

Проректор по научно-исследовательской и клинической работе Александр Зырянов предложил также сотрудничество с аспирантами, уже в сфере науки. В перспективе, на базе УГМУ, возможно открытие ПЭТ-центра доклинических исследований.

 «Мы готовы принять специалистов, которые занимаются фундаментальными исследованиями, в разных областях: молекулярной биологии, генетики, клеточных технологий, репродуктологии, трансплантологии. В этом мы могли бы найти точки соприкосновения, и сделать колоссальную работу для совместных научных работ»

Сергей Сюч инициативу руководства УГМУ поддержал, и, в ближайшее время, будут подготовлены все необходимые документы. Возможно, уже этим летом студенты из Венгрии посетят Екатеринбург, где пройдут двухнедельную практику в УГМУ. Которая, к слову, будет иметь силу в их родном ВУЗе.

Нам очень приятно, что наши страны начнут сотрудничество в таком благом деле – подготовке врачей. Прекрасно, что сегодня мы имеем такие сильные образовательные учреждения, как в Венгрии, так и в России. В частности, Уральский государственный медицинский университет»

Напомним, в 2017 году между УГМУ и Венгерскими образовательными учреждениями было подписано соглашение о сотрудничестве. В частности, взаимодействие с Университетом Дунайварош и Земмельвейса. В рамках соглашения планируется работа в сфере образовательных услуг, научной деятельности и государственно – частного партнерства.

← Вернуться к списку новостей
Контакты УГМУ
Общий отдел 620028, г.Екатеринбург,
ул. Репина, 3
(343) 214 86 71,
E-mail: usma@usma.ru
Приемная комиссия 620109, г.Екатеринбург,
ул. Ключевская, 17
тел. (343) 214 85 45, 8 800 222 8545
E-mail: priem@usma.ru