С Днем науки! 08-02-2018 Новости
\
Вице-президент РАН, председатель УрО РАН
академик В.Н. ЧАРУШИН

\
Руководитель Уральского ТУ ФАНО России
И.Л. МАНЖУРОВ

 

Дорогие коллеги!

Сердечно поздравляем вас с Днем российской науки!

Напомним, что 8 февраля – дата, для российской истории знаковая: в этот день в 1724 году императором Петром I основана первая отечественная Академия наук и искусств, и нынешний праздник еще на год приближает нас к ее 300-летнему юбилею. Страницы почти трехвековой академической летописи включают блистательные открытия наших великих предшественников, огромный вклад российских ученых в мировую сокровищницу знаний и реальную экономику страны. Весомая часть этого вклада принадлежит уральцам, о чем не раз говорилось в дни празднования 30-летия УрО РАН и 85-летия начала академических исследований в регионе.

Нынешняя РАН, преемница петровской Академии, вместе с Федеральным агентством научных организаций, их Уральское отделение и Уральское территориальное управление встречают День науки, с гордостью отмечая, что наши ученые продолжают вести широкие фундаментальные исследования на современном уровне, добиваются международного признания, получают высокие награды, вносят серьезный вклад в развитие экономики своего региона и всей страны, укрепление ее обороноспособности. Одновременно идут сложные реформы подведомственных ФАНО России научных организаций, их реструктуризация, смена директорского корпуса, переоценка сделанного и совершенствование методов планирования будущих исследований. Общими усилиями и благодаря тесному взаимодействию УрО РАН и Уральского ТУ ФАНО России мы делаем все от нас зависящее, чтобы реформы шли конструктивно, осмысленно, чтобы их результатом стало сохранение и развитие научных школ, дальнейшее накопление ценного опыта с перспективой выхода на новое качество исследовательской работы. Итоги недавней встречи Президента Российской Федерации В.В. Путина с президентом РАН академиком С.С. Сергеевым, на которой глава страны выразил поддержку обновленного курса Академии, дают надежду на то, что эта работа будет успешной.

Уральские ученые стремятся сделать свою работу более открытой, понятной населению, привлечь в свои ряды талантливую молодежь. Так, буквально на днях в целях расширения фронта популяризации научных знаний в президентском Центре имени Б.Н. Ельцина запущен проект «Открытый лекторий РАН», в рамках которого ведущие специалисты Уральского отделения прочтут лекции по своим отраслям знаний. И конечно, главным научным событием февраля на Урале остаются Дни науки с вручением Демидовских премий, лекциями ее лауреатов и чествованием талантливой молодежи. В 2018 году эта красивая церемония проходит уже в двадцать пятый раз, и есть обоснованная уверенность, что замечательная традиция, привлекающая внимание общества к лучшим достижениям отечественной науки и ее авторам, будет продолжаться еще долго.
Еще раз с праздником, дорогие друзья, здоровья вам, удачи и новых свершений!

Вице-президент РАН, председатель УрО РАН
академик В.Н. ЧАРУШИН
Руководитель Уральского ТУ ФАНО России
И.Л. МАНЖУРОВ

 

← Вернуться к списку новостей
Контакты УГМУ
Общий отдел 620028, г.Екатеринбург,
ул. Репина, 3
(343) 214 86 71,
E-mail: usma@usma.ru
Приемная комиссия 620109, г.Екатеринбург,
ул. Ключевская, 17
тел. (343) 214 85 45, 8 800 222 8545
E-mail: priem@usma.ru