Российский национальный конгресс кардиологов — 2019 25-09-2019 Новости

В Екатеринбурге на площадке МВЦ «Екатеринбург-Экспо» стартовал Российский национальный конгресс кардиологов 2019 — крупнейший научно-практический и образовательный форум, ставший за последние годы одним из наиболее значимых событий в жизни научно-медицинского сообщества страны. В этом году конгресс проходит под девизом «РКО для профессионалов и пациентов – от первичной помощи к новейшим технологиям». С приветственным словом к собравшимся обратился Губернатор Свердловской области – Евгений Владимирович Куйвашев. «Мы намерены превратить нашу область в территорию здоровья и, прежде всего, в территорию здоровых сердец. В числе приоритетных направлений региональной политики на перспективу: обеспечение доступности кардиологической помощи и эффективности реабилитации пациентов, совершенствование системы подготовки и повышения квалификации медицинских кадров» – отметил Евгений Владимирович. Далее пленарный доклад об использовании Big Data для понимания сердечно-сосудистых заболеваний представила почетный гость мероприятия, Президент Европейского кардиологического общества, профессор сердечно-сосудистой медицины университета Оксфорд Барбара Касадеи. О роли Российского кардиологического общества в реализации нац. проекта «Здравоохранение» рассказал Президент РКО, академик РАН Евгений Владимирович Шляхто.

 

Уральский государственный медицинский университет традиционно представлен солидным профессорско-преподавательским составом. Под председательством заведующего кафедрой терапии ФПК и ПП, профессора Архипова М.В. состоялось заседание по снижению риска сердечно-сосудистой смерти и инновациям в лечении пациентов с хронической ИБС и заболеваниями периферических артерий. Кроме того, Михаил Викторович озвучил доклады по спорным и нерешенным проблемам артериальной гипертензии и антикоагулянтной терапии. На секционном заседании по детской кардиологии доклады представили доцент Трунова Ю.А. «Артериальная гипертензия у детей: клинические рекомендации в реальной практике» и доцент Львова О.А. «Факторы риска развития ишемического инсульта у детей с оперированными врожденными пороками сердца».

 

Второй день работы Конгресса откроет научная сессия под председательством профессора кафедры хирургических болезней и сердечно-сосудистой хирургии УГМУ Идова Э.М. «Современная наука о сердце: от трансляционных исследований к персонифицированной кардиологии», а далее продолжат доклады профессора Волковой Л.И. «Внутрибольничные инсульты у пациентов кардиологического профиля», профессора Резник И.И. «Межлекарственные взаимодействия антиаритмических и антитромботических препаратов», профессора Белкина А.А. «Структура сна и нарушения ритма сердца у пациентов, находящихся в вегетативном состоянии», доцента Максимовой Ж.В. «Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний на муниципальном уровне: опыт Екатеринбурга», доцента Липченко А.А. «Острая тромботическая окклюзия коронарных артерий у пациентов с первичным инфарктом миокарда без элевации сегмента ST на ЭКГ: распространенность, локализация, исходы».

В третий день с докладами на мероприятии выступят профессор Лейдерман И.Н. «Нутритивная поддержка в кардиологии — кому и для чего?» и ассистент Грачев В.Г. «Пожилой пациент с фибрилляцией предсердий: показать все, что скрыто».

Особенностью конгресса в этом году стала сессия блиц-докладов молодых ученых под председательством видных профессоров-кардиологов России. Это отличная возможность для молодых специалистов проявить себя и представить результаты собственных исследований широкой научной и профессиональной общественности. На секционном заседании по междисциплинарным проблемам в кардиологии с докладом «Влияние ингибиторов протонной помпы на развитие гипомагниемии у пациентов с синдромом тахи-брадикардии» выступил аспирант кафедры терапии ФПК и ПП, ассистент Божко Я.Г. (науч.рук.- проф. Архипов М.В., консультант- доц. Белоконова Н.А.), а докторант кафедры поликлинической терапии, ультразвуковой и функциональной диагностики, доцент Бродовская Т.О. представила работу на тему: «Особенности ремоделирования сердца на фоне синдрома обструктивного апноэ сна и его коморбидной ассоциации с ожирением в контексте концепции раннего старения» (консультант – проф. Гришина И.Ф.).

Желаем участникам конгресса плодотворной работы и профессиональных свершений!

← Вернуться к списку новостей
Контакты УГМУ
Общий отдел 620028, г.Екатеринбург,
ул. Репина, 3
(343) 214 86 71,
E-mail: usma@usma.ru
Приемная комиссия 620109, г.Екатеринбург,
ул. Ключевская, 17
тел. (343) 214 85 45, 8 800 222 8545
E-mail: priem@usma.ru