Российские врачи обсудили внедрение нутритивных технологий при паллиативной помощи детям   07-10-2022 Новости

Педиатры вместе со специалистами мультифункциональных бригад обсудили проблемы нутритивного питания, в том числе детей в паллиативном статусе, на межрегиональной конференции «Нутритивные технологии в педиатрии». Мероприятие впервые проходит в Екатеринбурге 7 и 8 октября при поддержке Уральского государственного медицинского университета.

«Мы осознаем, что педиатрия и детство находятся  под защитой государства, и медленно, но верно мы двигаемся по пути создания самой благоприятной обстановки для рождения детей, сохранения жизни каждого родившегося ребенка. Я желаю всем нам успешной работы, конструктивного обсуждения и обмена лучшими практиками», — сказала ректор УГМУ Ольга Ковтун в приветственной речи к участникам встречи.

Конференция собрала врачей и ученых со всей России. Свои доклады оффлайн и онлайн представили специалисты из ведущих клиник, университетов и научно-исследовательских институтов Москвы, Санкт-Петербурга, Свердловской и Тюменской областей. Почетным гостем мероприятия стала главный внештатный детский специалист паллиативной помощи, д.м.н., профессор кафедры онкологии, гематологии и лучевой терапии педиатрического факультета РНИМУ имени Н.И. Пирогова Елена Полевиченко.

«Паллиативная помощь часто понимается, как самый молодой вид помощи – так оно и есть. У нас простые технологии для очень сложных ситуаций. И паллиативный доктор – он чем отличается? На мой взгляд, он отличается огромной смелостью. Я бы даже сказала, это «смелая женщина», и их очень много здесь, в Свердловской области», — отметила Елена Владимировна.

Ее выступление было посвящено технологиям нутритивной поддержки детей в паллиативном статусе в рамках отдельной семьи. Елена Полевиченко подчеркнула, что в настоящее время в России действуют 215 выездных патронажных бригад и развернуто 1 183 койки паллиативной помощи для детей. По ее мнению, современный подход в питании ребенка с паллиативным статусом с применением нутритивных технологий существенно повысит качество его жизни.

Участники конференции отметили различные административные и клинические проблемы питания детей в паллиативном статусе, обменялись опытом из своей практики и обсудили наиболее рациональные пути их решения.

В субботу, 8 октября, они посетят Областной центр паллиативной медицинской помощи детям «Детский хоспис», расположенный в Областной детской клинической больнице в Екатеринбурге.

← Вернуться к списку новостей
Контакты УГМУ
Общий отдел 620028, г.Екатеринбург,
ул. Репина, 3
(343) 214 86 71,
E-mail: usma@usma.ru
Приемная комиссия 620109, г.Екатеринбург,
ул. Ключевская, 17
тел. (343) 214 85 45, 8 800 222 8545
E-mail: priem@usma.ru