Ректор УГМУ ответила на вопросы студентов. О подарках вузу на 90-летие, ремонте общежитий и бюджетной ординатуре 07-11-2019 Новости

В Уральском государственном медицинском университете (УГМУ) прошла встреча студентов с ректором Ольгой Ковтун. На мероприятие в формате «прямой линии» пришли около сотни студентов. Но вопросов было на порядок меньше, чем на первой такой встрече двухлетней давности – многие за это время удалось решить.

«Мы встречаемся не первый раз с начала сентября», — отметила Ковтун. Она обратила внимание на то, что нынешний год – знаменательный для университета, так как вуз готовится отмечать свое 90-летие. В связи с этим уже запланирован целый ряд мероприятий, и главное торжество намечено на 15 октября, в качестве площадки рассматриваются несколько вариантов. Выставки, встречи поколений, закладка капсулы времени – только часть событий, которые будут приурочены к юбилею УГМУ.

Университет проведет и комплекс научных мероприятий. Так, в апреле пройдет конференция «Механизмы старения и технологии долголетия». «40 спикеров из зарубежных стран уже подтвердили свое участие. Будем приглашать ведущих российских специалистов. Также будут организованы мастер-классы ведущих ученых», — рассказала Ковтун. Ректор отметила, что ранее эта конференция проходила в Москве, Санкт-Петербурге и Казани.

Кроме различных мероприятий в УГМУ планируется обновить инфраструктуру – отремонтировать общежития, создать коворкинг-центр в 3 корпусе, построить стадион на площадке между общежитиями на Ключевской, 5 и Ключевской, 7 и на улице Анри Барбюса. «Смета на стадион подготовлена, его включили в план инфраструктурных мероприятий», — отметила Ковтун. Она рассказала, что весь 2020-й год также будут ремонтировать общежития. «Поскольку общежития имеют 30-летнюю и более историю, понятно, что на каждом этаже есть свои проблемы, но мы их будем решать», — сказала ректор.

За почти два часа встречи ректор ответила на все вопросы, которые студенты прислали заранее через мессенджер WhatsApp или задавали их непосредственно в аудитории. Один из них коснулся темы увеличения бюджетных мест в ординатуре – ее разъяснил проректор по непрерывному медицинскому образованию и региональному развитию Алебай Сабитов. Он напомнил, что бюджетная ординатура будет целевой. «Если количество мест и будет увеличено, то они будут целевыми. Это значит, что после окончания специалитета у вас появляется конкретный работодатель в лице главного врача областного или федерального медучреждения, но не частного. Оформляется заявка в минздрав Свердловской области, эта цепочка доходит до правительства РФ – оно выдает квоту в том числе нашему университету по целевому приему по разным специальностям. Исполнение договорных обязательств будет очень жестким – в соответствии с постановлением правительства», — сказал Сабитов.

На встрече также обсудили возможность создания санатория-профилактория и дополнительной аренды дорожек в бассейне для студентов, которые не входят в сборную или не относятся к спецгруппе – эти вопросы решили проработать, и уже намечаются варианты их решения.  «Можно обсуждать через студенческий актив и совет ректоров – например, объединиться в два-три вуза, чтобы дополнительно арендовать дорожки для тех студентов, которые хотят заниматься в бассейне», — сказала Ковтун.

Ректор УГМУ напомнила, что студенты и сотрудники вуза до 15 декабря могут направлять свои идеи по празднованию 90-летия университета. Также свои вопросы как и прежде можно присылать на специальный номер через WhatsApp. «Все структурные подразделения должны активно участвовать в диалоге. Мы стремимся к тому, чтобы у нас и по горизонтали, и по вертикали была активная связь», — отметила Ольга Ковтун.

← Вернуться к списку новостей
Контакты УГМУ
Общий отдел 620028, г.Екатеринбург,
ул. Репина, 3
(343) 214 86 71,
E-mail: usma@usma.ru
Приемная комиссия 620109, г.Екатеринбург,
ул. Ключевская, 17
тел. (343) 214 85 45, 8 800 222 8545
E-mail: priem@usma.ru