Ректор УГМУ Ольга Ковтун поздравила генконсула Китая в Екатеринбурге Ген Липин и консула по образованию Чжао Янь с наступающим китайским новым годом 29-01-2019 Новости


Ольга Ковтун: «Хотелось бы поздравить граждан Китая, в лице Ген Липин и Чжао Янь, с наступающим новым годом! Надеемся, что этот год станет еще более продуктивным в сфере сотрудничества наших стран. Пусть будут реализованы все запланированные проекты и намечены новые!»


 

Обсудили на встрече и деловые вопросы. В частности, Ольга Ковтун поделилась с Ген Липин результатами визита делегации российских и фармацевтических ВУЗов в Гуанджоу, а также рассказала об итогах работы Российско-Китайской ассоциации медицинских университетов (РКАМУ).

 


Ольга Ковтун: « Сегодня можно уверенно говорить, что отношения между нашими странами значительно укрепились. Мы уже готовим новый пакет предложений и надеюсь, что в ближайшее время мы приступим к реализации наших планов».


 

Говорили и о ближайшей перспективе. В частности, об открытии в Екатеринбурге летних школ для детей из Китая. Ученики смогут не только получать базовые знания, но и знакомиться с историей и культурой, как нашего региона, так и страны в целом. Ольга Ковтун отметила, что сопредседатель РКАМУ с китайской стороны, академик Китайской академии инженерных наук, Президент Харбинского медицинского университета Ян Баофен выделил гранты для участия сотрудников университета в работе госпиталя, а также обозначил три направления, которые будут развиваться в этом году:

  1. Программа обмена школьников.
  2. Программа академического обмена специалистов.
  3. Подготовка выпускников школ Китая для поступления в УГМУ.

В рамках встречи Ольга Ковтун предложила укрепить уже сложившееся сотрудничество проведением следующего международного фармацевтического форума в Екатеринбурге. Ген Липин это предложение поддержала.

В завершении встречи Ольга Ковтун пригласила Генерального консула посетить стоматологическую клинику УГМУ и центр традиционной китайской медицины. К слову, в центре работают как квалифицированные специалисты из Китая, так и студенты, обучающиеся по программе дополнительного образования «Традиционная китайская медицина для российских врачей».

Екатерина Самсонова

← Вернуться к списку новостей
Контакты УГМУ
Общий отдел 620028, г.Екатеринбург,
ул. Репина, 3
(343) 214 86 71,
E-mail: usma@usma.ru
Приемная комиссия 620109, г.Екатеринбург,
ул. Ключевская, 17
тел. (343) 214 85 45, 8 800 222 8545
E-mail: priem@usma.ru