Работу волонтерского объединения УГМУ оценили на высшем уровне! 21-04-2017 Новости

С 14 по 16 апреля 2017 года делегация УГМУ в составе четырех человек приняла участие во II Всероссийском форуме волонтеров-медиков, объединившем на площадке Первого МГМУ им. Сеченова более 300 волонтеров из 72 регионов России — участников одноименного движения (http://волонтеры-медики.рф, https://vk.com/volmedic).
Организаторами форума выступили Министерство здравоохранения РФ, Федеральное агентство по делам молодежи, Первый МГМУ им. И.М. Сеченова, ФГБУ «Роспатриотцентр» и Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики».
Форум начался с панельный дискуссии о наиболее приоритетных направлениях волонтерства:
— санитарное просвещение и активные  профилактические мероприятия, в частности, профилактика инфекционных и эндокринных заболеваний, пропаганда здорового образа жизни;
— волонтерская помощь медицинскому персоналу в ЛПУ;
— профессиональная ориентация школьников в медицину;
— помощь людям с ограниченными возможностями, старикам и детям, которые находятся в трудной жизненной ситуации;
— популяризация кадрового донорства.
Участники движения реализуют в регионах Российской Федерации 3 специальные программы:
1. «Соль + йод: IQ сбережет» — акция по профилактике йододефицитных заболеваний;
2. #СТОПВИЧСПИД — акция к всемирному дню борьбы со СПИДом 1 декабря;
3. «Дети на защите взрослых» — акция к всемирному дню борьбы с инсультом 27 октября.
Первый день форума (14.04.17) начался с панельных дискуссий, главными гостями которых стали выдающиеся врачи и министр здравоохранения Российской Федерации В.И. Скворцова.
Во время дискуссий первого дня обсуждались темы медицинского добровольчества в современном здравоохранении, тенденции развития добровольчества в России. Участники отметили, что волонтерское движение сегодня набирает серьезные обороты, к нему появляется доверие. Также поговорили о субсидиях и возможностях, которые могут получить социально-ориентированные некоммерческие организации.
Волонтерам рассказали о планах и мероприятиях, в которых можно будет принять участие: летние форумные компании «Территория смыслов на Клязьме», «Таврида», «Балтийский Артек», «Итуруп» и, конечно, Всероссийский фестиваль молодежи и студентов, который состоится в октябре 2017 в городе Сочи.
После торжественного открытия форума и проведенных дискуссий состоялся интерактивный квест для волонтеров, темой которого стала проблема ВИЧ-инфекции. В игровой форме были развеяны существующие мифы о вирусе, участники обсудили способы профилактики и лечения инфекции, поговорили о том, какие мероприятия по профилактике проходят у каждого в регионах.
Вечером состоялась встреча участников форума с легендой медицины — главным кардиохирургом России Л.А. Бокерия. Леонид Антонович рассказал слушателям о своем детстве, о том, как поступал в медицинский вуз, учился, впервые начинал оперировать. Поделился, как ему довелось осуществить самую уникальную операцию, в ходе которой было открыто искусственное кровообращение в барокамере.
В завершение дня состоялось выступление главного врача первого хосписа Д.В. Невзоровой на тему эмоционально выгорания. Она раскрыла всю сущность паллиативной помощи, ее целях и задачах, рассказала о заповедях хосписа. Диана Владимировна высказала идею по привлечению к работе с волонтерами команды психологов.
Во второй день (15.04.17) были проведены форсайт-сессии на темы мотивации к волонтерству и профориентации школьников. Форсайт-сессия — это специальный формат коллективной умственной работы, суть которого — планирование будущего. В ходе форсайта происходит постановка проблемы, поиск решения и разработка плана действий и способов реализации. Важно поделиться своим взглядом на проблему и услышать отзывы на него, узнать, что по этому поводу думают другие и прийти в итоге к совместному видению будущего. По сути, форсайт-сессия — это хорошо известный нам «мозговой штурм».
Для участников форума основатель международного форсайт-клуба Сергей Тетерский организовал мастер-класс на тему мотивации волонтеров. Он провел несколько интересных упражнений, которые позволяли определить категорию, к которой можно себя отнести: «Человек-тормоз» или «Человек-развитие». Суть упражнения в том, чтобы определить, будешь ли ты идти к цели один или разделишь свой путь с кем-то. И если по итогу выясняется, что тебе проще самому со всем справляться, то именно это и тормозит твоё движение вперед. Ведь, как сказал автор упражнения: «Чтобы мечта была реализована, нужен еще минимум один человек».
Одним из важных событий дня стало выступление финалистов отборочного этапа конкурса проектов и стендовых докладов. Участники представили довольно уникальные и интересные направления волонтерской работы, которые также можно реализовать в УГМУ:
 Повышение осведомленности населения о вызове скорой помощи: как это делать правильно, что конкретно следует  говорить диспетчеру, в каких случаях следует вызывать бригаду, как оказать доврачебную помощь.
 Информирование населения о важности вакцинопрофилактики: зачем, когда  и почему следует ставить прививки, почему она полезна для будущего.
 Социализация людей с ограниченными возможностями, привлечение внимания к созданию пандусов в аптечных пунктах и других часто посещаемых местах.
 Пешие оздоровительные туры.
 Социальная адаптация детей, находящихся на длительном лечении в отделении онкогематологии, проведение акций по сбору канцелярских товаров, книг и игрушек для этих детей.
 Привлечение волонтеров к вступлению в реестр кадровых доноров.
На третий день форума (16.04.17) состоялась панельная дискуссия, посвященная особенностям медицинского обеспечения массовых спортивных мероприятий. Здесь речь шла о предстоящем Всемирном фестивале молодежи и студентов, который будет сочетать программу спортивного, развлекательного и образовательного характера. Волонтеры-медики будут заниматься не только медицинским обеспечением мероприятия, но и выступят в качестве партнера фестиваля. В конце встречи спикеры пришли к единому мнению, что в настоящее время остро стоит вопрос о скорости оказания медицинской помощи. Люди, которые находятся рядом, очевидцы, должны сразу начинать реанимационные мероприятия. Благодаря своевременной помощи волонтеров-медиков, выживаемость может увеличиться в 2-3 раза.
После дискуссии состоялся мастер-класс от главного редактора журнала «Филантроп» Матвея Масальцева по медиа-активности. Он рассказал о том, как наладить взаимодействие со СМИ и о следующих ресурсах, которые будут готовы сделать публикации о нашей деятельности:
• Агентство социальной информации https://www.asi.org.ru.
• Электронный журнал о благотворительности  «Филантроп» http://philanthropy.ru.
• Инфопортал фонда «Нужна помощь» поддержка благотворительных инициатив, развитие волонтерства https://takiedela.ru.
В завершение дня состоялось торжественное закрытие форума, подведение итогов конкурса и награждение участников. Высоко была оценена работа волонтерского объединения УГМУ. Куратору сектора «Социальная работа» Беспаловой Елизавете из рук Министра здравоохранения Российской Федерации В.И. Скворцовой и Председателя Ассоциации «Совет ректоров медицинских и фармацевтических вузов» П.В. Глыбочко передана Почетная грамота «За личный вклад в развитие добровольческой деятельности в образовательной организации Министерства здравоохранения Российской Федерации». Поздравляем и гордимся нашими студентами!
Также в рамках форума было интересно познакомиться с коллегами-волонтерами из разных городов России, обменяться опытом, узнать много полезной информации и вдохновиться на новые проекты!
Кроме того, по результатам переговоров с Председателем общероссийского общественного движения Павлом Савчуком достигнуто соглашение об открытии штаба волонтеров-медиков на базе университета. Направлениями работы штаба станет как развитие имеющегося опыта — социальное волонтерство, реабилитация и паллиативная помощь, профилактика и формирование ЗОЖ, донорство — так и относительно новые виды деятельности — волонтерская помощь медицинскому персоналу в ЛПУ, профессиональная ориентация школьников в медицину.
Ваше видение, идеи и предложения в отношении развития медицинского волонтерства в УГМУ можно отправить на электронный адрес: goncharova81@inbox.ru

Бурлакова М.А., ОП-306, Немцова В.Ю., ОЛД-515
Попова О.С., УВР УГМУ, Гончарова А.С., УВР УГМУ

 

\ \
\ \
\ \ \
← Вернуться к списку новостей
Контакты УГМУ
Общий отдел 620028, г.Екатеринбург,
ул. Репина, 3
(343) 214 86 71,
E-mail: usma@usma.ru
Приемная комиссия 620109, г.Екатеринбург,
ул. Ключевская, 17
тел. (343) 214 85 45, 8 800 222 8545
E-mail: priem@usma.ru