Рабочая встреча Уральского государственного медицинского университета с делегацией Алтайского края 17-04-2026 Новости

В рамках VII межрегиональной специализированной выставки-форума «Здравоохранение Урала» состоялась стратегическая рабочая встреча руководства Уральского государственного медицинского университета с представителями Алтайского края. Мероприятие было посвящено развитию межрегионального сотрудничества в сфере медицинской науки, образования и инноваций.

Со стороны УГМУ во встрече приняли участие ключевые руководители: ректор университета Юрий Семёнов, президент Ольга Ковтун, а также проректоры по основным направлениям деятельности и директора профильных институтов.

Открывая встречу, ректор УГМУ Юрий Семёнов подчеркнул открытость университета к партнерству:

«Уральский государственный медицинский университет всегда готов к конструктивному диалогу и сотрудничеству. Мы обладаем мощным научно-образовательным потенциалом и реализуем проекты в самых разных сферах — от фундаментальных исследований до внедрения высоких технологий в клиническую практику. Уверен, что у нас с коллегами из Алтайского края найдется множество направлений для тесного и взаимовыгодного взаимодействия».

Делегацию Алтайского края возглавила Ирина Попова, заместитель начальника управления по пищевой, переработывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям. Она представила потенциал региона, акцентировав внимание на интересе к совместной работе в области профилактической медицины и реализации инновационных проектов.

В состав делегации также вошли:

Ирина Шереметьева, ректор Алтайского государственного медицинского университета, которая с коллегами обозначила перспективные научные направления вуза, такие как сохранение репродуктивного здоровья.

Елена Аверьянова, директор института химии и химико-фармацевтических технологий, заместитель ректора АлтГУ, поделилась передовыми разработками в области создания сахарозаменителей и биополимеров для медицины.

Ирина Гришаева, завлабораторией ВНИИ пантового оленеводства, презентовала деятельность по созданию и продвижению уникальных биологически активных добавок на основе пантов.

Павел Плетнёв, директор по развитию бизнеса ООО «Рустелетех», рассказал о современных программных решениях в сфере телемедицинских технологий.

В ходе встречи ректор УГМУ Юрий Семёнов представил университет и ключевые научно-технологические проекты. Отдельное внимание было уделено достижениям в приборостроении для медицины критических состояний и развитию персонализированных медицинских технологий. В УГМУ создана первая в России лаборатория 3D-печати медицинских имплантатов: университет изготавливает индивидуальные имплантаты для восстановления функций опорно-двигательного аппарата. Также представлен запуск проекта «Репродуктивная генетика», направленного на выявление генетических причин бесплодия: супружеские пары Уральского федерального округа с бесплодием неясного генеза смогут пройти бесплатное полноэкзомное секвенирование и получить консультацию клинического генетика.

Директор института стоматологии УГМУ Юлия Мандра рассказала о возможностях обучения в университете и лечении в стоматологической клинике, а также представила разработанный в УГМУ комплекс неинвазивных методов диагностики возраст-ассоциированных заболеваний. В его основе — анализ ротовой жидкости и буккального эпителия для персонифицированного контроля стоматологического здоровья пациентов старших возрастных групп. Комплекс не имеет аналогов, ориентирован на бережное отношение к пациенту и защищен 10 патентами.

В завершение стороны обменялись мнениями и контактами, обсудили приоритетные направления совместной работы и договорились продолжить предметные консультации по сотрудничеству.

← Вернуться к списку новостей
Контакты УГМУ
Общий отдел 620028, г.Екатеринбург,
ул. Репина, 3
(343) 214 86 71,
E-mail: usma@usma.ru
Приемная комиссия 620109, г.Екатеринбург,
ул. Ключевская, 17
тел. (343) 214 85 45
E-mail: priem@usma.ru
Принимаем к оплате: