Проректор университета «Сириус», выпускник УГМУ Роман Иванов рассказал студентам о разработке новых лекарственных препаратов 18-05-2022 Новости

На базе Уральского государственного медицинского университета прошла молодежная школа «Наука успеха», почетным гостем которой стал выпускник УГМУ, проректор по научно-технологическому развитию Университета «Сириус», PhD по специальности «молекулярная иммунология» Роман Иванов. Специалист выступил с лекцией перед студентами и ответил на их вопросы.

Встреча с известным выпускником УГМУ стала первым мероприятием в рамках Международной научно-практической конференции молодых ученых и студентов «Актуальные вопросы современной медицинской науки и здравоохранения». С приветственным словом к студентам обратилась ректор УГМУ Ольга Ковтун. Она отметила, что Научное общество молодых ученых и студентов было создано в университете много лет назад по инициативе самих студентов:

«Все мы, обучаясь в университете, были активными  участниками НОМУСа. Мы считаем, что это самое передовое, самое креативное, организованное объединение студентов и преподавателей. Вы приходите в студенческий научный кружок на кафедре и часто влюбляетесь в предмет, специальность, сохраняете дух научного творчества, дух познания новых научных истин, вместе с преподавателями проходите этот путь становления».

Проректор университета «Сириус» Роман Иванов рассказал, что ему во время учебы в УГМУ посчастливилось найти наставника – им стал Александр Григорьевич Сергеев, заведующий кафедрой микробиологии, вирусологии и иммунологии.

«Александр Григорьевич создал лабораторию молекулярной диагностики онкогематологических заболеваний – фактически все свободное от учебы время я проводил именно в лаборатории. Ничто не помогает освоить практические навыки так, как рутинная работа в лаборатории, которая также сопряжена с изучением научной литературы», — отметил Роман Иванов, являющийся руководителем направления «Биотехнология» Научного центра генетики и наук о жизни университета «Сириус».

Александр Григорьевич Сергеев

Специалист также рассказал о разработке новых лекарственных препаратов на базе биотехнологической компании «Биокад». В частности, на этап клинических исследований вышел препарат, позволяющий усилить иммунный ответ против опухолевых клеток и онкологических заболеваний. Завершаются клинические исследования по препарату для лечения рассеянного склероза, разрабатывается средство для пациентов с болезнью Бехтерева.

«Сейчас у нас идет активная работа по созданию онколитических вирусов нового поколения, которые экспрессируют сразу комплекс молекул, активирующих самые разные звенья иммунитета  — такой «швейцарский нож», который раскрывается в опухоли и уничтожает ее сразу по нескольким механизмам», — поделился Роман Иванов.

По его словам, очень перспективной считается генная терапия. Например, сейчас создаются препараты для борьбы с наследственными заболеваниями сетчатки, наследственной слепотой, а также для лечения дистрофии Дюшенна.

«На мой взгляд, генная терапия – направление, которое сейчас находится на том же уровне, что и моноклональные антитела 20 лет назад – пока это первые шаги, но лет через пять-десять это будет основной метод лечения многих наследственных (не только наследственных) заболеваний», — подчеркнул Роман Иванов.

Дарья Корчак

Студенты имели возможность задать вопрос Роману Иванову
Перед студентами также выступил ассистент кафедры терапии ФПК и ПП, врач кардиолог Яков Григорьевич Божко
← Вернуться к списку новостей
Контакты УГМУ
Общий отдел 620028, г.Екатеринбург,
ул. Репина, 3
(343) 214 86 71,
E-mail: usma@usma.ru
Приемная комиссия 620109, г.Екатеринбург,
ул. Ключевская, 17
тел. (343) 214 85 45, 8 800 222 8545
E-mail: priem@usma.ru