Программа «Общественное здоровье уральцев» и работа врачей из УГМУ в Абхазии: главные темы в повестке декабря-2020 31-12-2020 Мы в СМИ Новости

Завершающая стадия работы над программой «Общественное здоровье уральцев» (руководитель рабочей группы – ректор Уральского государственного медицинского университета Ольга Ковтун) и итоги командировки бригады врачей из УГМУ в Абхазию стали самыми значимыми темами, которые получили распространение в СМИ в декабре.

О содержании программы «Общественное здоровье уральцев» Ольга Ковтун рассказала в интервью телеканалу ОТВ (передача «Акцент») и Четвертому каналу (программа «Стенд»). Подробности проекта также были изложены в статье губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, опубликованной в «Областной газете».

На телевидении и в прессе о своем опыте работы в Абхазии  рассказали специалисты УГМУ, которые в течение пяти недель оказывали помощь пациентам с коронавирусом в Гудаутском госпитале. В издании «Аргументы и факты» вышла статья «Это наша работа». Как уральские врачи помогли коллегам из Абхазии» на основе интервью с Федором Брезгиным, доцентом кафедры анестезиологии, реаниматологии, токсикологии УГМУ. Декан факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки, анестезиолог-реаниматолог Вячеслав Кузьмин дал интервью «Вести Урал» (вышло на телеканале «Россия 24»), а Андрей Молдованов – ассистент кафедры анестезиологии – выступил в программе «Утренний экспресс» на Четвертом канале. Материал об уральских врачах также вышел на сайте Минздрава России («Бригада врачей из Уральского медуниверситета помогла коллегам из Абхазии наладить систему лечения пациентов с COVID-19»).

В декабре в издании «Аргументы и факты» также было опубликовано большое интервью с ректором УГМУ Ольгой Ковтун – «Вирусный век. Ректор УГМУ – о студентах-медиках и работе в «красной зоне».

Новости о событиях Уральского медуниверситета традиционно публиковались на портале Министерства здравоохранения Свердловской области: «Участниками чемпионата для студентов медицинских вузов в УГМУ стали более 500 человек», «Студенты УГМУ вышли на практику в Управление Роспотребнадзора по Свердловской области», «Ординатор-пульмонолог из уральского меда рассказал, как работает в малом городе Свердловской области», «Волонтеры-психологи УГМУ провели более 3,5 тысяч консультаций в период эпидемии COVID-19».

Как всегда востребованными были экспертные мнения сотрудников университета. Так, доцент кафедры хирургической стоматологии, оториноларингологии и челюстно-лицевой хирургии Ксения Карташова поделилась комментарием для материала портала Е1 «Пять причин боли в горле: разбираемся вместе с врачами», а доцент кафедры психиатрии УГМУ Сергей Ворошилин – для текста «Психоз на фоне вируса: может ли COVID-19 спровоцировать душевные расстройства».

← Вернуться к списку новостей
Контакты УГМУ
Общий отдел 620028, г.Екатеринбург,
ул. Репина, 3
(343) 214 86 71,
E-mail: usma@usma.ru
Приемная комиссия 620109, г.Екатеринбург,
ул. Ключевская, 17
тел. (343) 214 85 45, 8 800 222 8545
E-mail: priem@usma.ru