Проекты волонтеров УГМУ получили региональное финансирование 04-08-2022 Новости

Во втором полугодии 2022 года сразу два проекта волонтеров-медиков из Уральского государственного медицинского университета будут реализованы при поддержке целевых субсидий из регионального бюджета!

Проект «Школа здоровья» стал победителем конкурса субсидий Министерства образования и молодежной политики Свердловской области в направлении «Профилактика социально опасных форм поведения и формирование здорового образа жизни детей и молодежи» по тематике «Профилактика девиантных форм поведения» и получил финансовую поддержку. 

В рамках проекта «Школа здоровья» 50 волонтеров-медиков пройдут обучение методике проведения интерактивных занятий на базе нашего университета. Обученные добровольцы Штаба «Волонтеры-медики» УГМУ займутся проведением интерактивных занятий направленные на профилактику зависимостей и социально-значимых заболеваний, а также пропаганду ценностей здорового образа жизни для студентов и школьников Свердловской области.

Проектной командой будет разработано 4 интерактивных занятия по следующим темам:

  1. Рациональное питание – альтернатива вредным привычкам;
  2. Физическая активность – аспект здоровья;
  3. Отказ от употребления ПАВ в пользу ЗОЖ;
  4. Репродуктивное здоровье и ВИЧ.

После обучения на 25 школах здоровья не менее 1 000 молодых Свердловчан получат достоверную профилактическую информацию и будут готовы к осознанному ведению ЗОЖ.

Проект, направленный на профилактику ВИЧ-инфекции, стал одним из победителей конкурса субсидий Минздрава Свердловской области в направлении «Осуществление мероприятий по профилактике ВИЧ-инфекции и гепатитов В и С с привлечением к реализации указанных мероприятий социально ориентированных некоммерческих организаций на условиях софинансирования из федерального бюджета».

В рамках реализации проекта, в 2022 году, специалисты ГАУЗ СО «Областной центр профилактики и борьбы со СПИД» обучат 3 новые команды добровольцев проекта из числа волонтеров-медиков Уральского государственного медицинского университета, Свердловского областного медицинского колледжа и Медицинского колледжа Уральского государственного университета путей и сообщения. Обученные волонтеры-медики станут на регулярно основе проводить тестирования на ВИЧ в высших и средне-специальных учебных заведениях Свердловской области. По результатам работы в течение второго полугодия 2022 года лучшие волонтеры проекта будут приглашены на слёт волонтеров по первичной профилактике ВИЧ-инфекции. 

Проекты-победители были разработаны в проектном отделе Штаба «Волонтеры-медики» УГМУ и поданы на конкурсы от лица СО НКО АНО «Центр здоровья молодежи». Актуальные новости о проектах будут опубликованы в социальных сетях с хештегами: #ШколаЗдоровьяУГМУ, #ВИЧspeech.

← Вернуться к списку новостей
Контакты УГМУ
Общий отдел 620028, г.Екатеринбург,
ул. Репина, 3
(343) 214 86 71,
E-mail: usma@usma.ru
Приемная комиссия 620109, г.Екатеринбург,
ул. Ключевская, 17
тел. (343) 214 85 45, 8 800 222 8545
E-mail: priem@usma.ru