Проект аспиранта Уральского медицинского университета признан лучшим на конкурсе «Моя страна – моя Россия» 23-06-2022 Новости

Аспирант Уральского государственного медицинского университета Владислав Чалапа одержал победу во Всероссийском конкурсе «Моя страна – Моя Россия» в номинации «Мое здоровье».  Высокой оценки экспертов удостоился проект молодого ученого – геоинформационная система «Эпидемиологический атлас России».

Итоги XIX Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия» огласили в минувшие выходные на площадке Петербургского международного экономического форума. В церемонии приняли участие представители федеральных министерств, ведомств, образовательных организаций и партнеров, которые объявили авторов лучших проектов и вручили ценные призы в 15 тематических номинациях.

«Отрадно отметить, что с каждым годом растет число участников и сторонников этого несомненно важного как для молодежи, так и регионов и страны в целом, проекта. В номинации «Мое здоровье», куратором которой является Уральской государственный медицинский университет совместно с Министерством здравоохранения Российской Федерации, в этом году заявили проекты около 7 000 человек. Отличительными особенностями работ этого года стали их междисциплинарный характер, а также серьезный уклон в области цифровой медицины. Каждый участник уже сделал свой вклад в укрепление и сохранение здоровья населения страны»,-отметила ректор УГМУ Ольга Ковтун.

Разработка Владислава Чалапы, над которой он трудился под руководством заведующей кафедрой эпидемиологии УГМУ Анны Косовой, может служить инструментом коммуникации между специалистами здравоохранения и органами власти. Цель проекта – создать систему интерактивной визуализации эпидемиологических данных об инфекционной заболеваемости и циркуляции инфекционных агентов.  Отметим, что Владислав Чалапа также является научным сотрудником лаборатории энтеральных вирусных инфекций Екатеринбургского научно-исследовательского института вирусных инфекций.

«Это геоинформационная система для представления эпидемиологических данных о заболеваемости (частота возникновения новых случаев), возрастной структуре (лица каких возрастов чаще болеют) и сведениях о циркуляции возбудителей. В стране существует сеть лабораторий, которые из разных источников получают различные возбудители, их типируют, а после этого результаты типирования открыто публикуются – существует большой объем открытых данных, которые хранятся в разных источниках, при этом они не вполне упорядочены. Смысл проекта в том, что мы собираем разнообразные данные о случаях заболевания и пытаемся представлять их в виде интерактивных карт. Поскольку ранее у нас была начата работа, связанная с норовирусной инфекцией, то реализацию проекта начали именно с этого заболевания, потому что о нем уже были накоплены данные», -рассказал Владислав Чалапа.

Молодой ученый отметил, что команда проекта начала сотрудничество с коллегами из Института математики и механики УрО РАН – с их помощью удастся обеспечить разработанную систему полным набором функций.

 

← Вернуться к списку новостей
Контакты УГМУ
Общий отдел 620028, г.Екатеринбург,
ул. Репина, 3
(343) 214 86 71,
E-mail: usma@usma.ru
Приемная комиссия 620109, г.Екатеринбург,
ул. Ключевская, 17
тел. (343) 214 85 45, 8 800 222 8545
E-mail: priem@usma.ru