Преподаватели УГМУ выступили на IV Всероссийском форуме «Общественное здоровье» 28-10-2022 Новости

Преподаватели Уральского государственного медицинского университета выступили с лекциями на Школе общественного здоровья, которая прошла 27 октября в рамках IV Всероссийского форума «Общественное здоровье». Форум проводится Министерством здравоохранения Российской Федерации и обществом «Знание». Школа общественного здоровья, к которой наряду с федеральной площадкой в Москве присоединились Казань, Екатеринбург, Владивосток и Архангельск, проходит в этом году впервые. Ее цель — повысить внимание граждан к своему здоровью и стать платформой для трансляции лучших практик в области охраны здоровья.

Преподаватели  Уральского государственного медицинского университета рассказали о важности сохранения своего здоровья, ответили на  вопросы современной медицины, вакцинопрофилактики, цифрового здравоохранения и трансформации медицинских вузов.

Проректор по непрерывному медицинскому образованию и региональному развитию УГМУ, д.м.н., профессор Алебай Сабитов рассказал о важности вакцинопрофилактики в период пандемии. По его словам, вакцинопрофилактика «является выдающимся достижением человечества, благодаря которому удается сохранять жизни».

Доцент Кафедры госпитальной педиатрии УГМУ, к.м.н. Ольга Стенникова выступила с темой «Профилактическая медицина: главное о здоровье детей».

«Ежегодно на 4-5% увеличивается количество патологий и заболеваемости среди детей разного возраста. Научные исследования последних лет подтверждают, что у 60% выявляется та или иная хроническая патология, а абсолютно здоровыми можно назвать только 10% детей дошкольного возраста и 4% детей подросткового возраста. Поэтому на сегодняшний день задача педиатра состоит в том, чтобы возрождать профилактику заболеваний как основной традиции школы российской профилактической медицины», — подчеркнула она.

Заведующая  Кафедрой  высшего сестринского образования и социального образования УГМУ Мария Привалова, начальник Учебно-методического управления, доцент Кафедры факультетской терапии и гериатрии УГМУ Наталья Шкиндер и доцент Кафедры высшего сестринского образования и социального образования УГМУ Марина Капшутарь отметили социальные аспекты общественного здоровья в современных реалиях. Эксперты подчеркнули, что сейчас медицинское образование ориентировано на формирование профессиональных и надпрофессиональных навыков  и компетенций. Основными являются ориентированность на пациента, соблюдение этических норм, работа в режиме многозадачности, системное мышление.

Доцент Кафедры управления и экономики фармации, фармакогнозии УГМУ Ольга Киселева рассказала о мифах и реалиях в лечении лекарственными растительными средствами, причинах их популярности, а также причинах отравления данными лекарствами. «Народ больше доверяет именно лечению лекарственными растениями и препаратами на их основе, но в последнее время активно распространяются различная околомедицинская информация, связанная с их использованием. Не всегда эти справочники содержат достаточно компетентные сведения. Совсем нередко случаются ошибки.  Распространение околомедицинской информации в тех объемах, в которых мы наблюдаем это явление сейчас, не всегда помогает улучшить здоровье, а порой даже вредит, особенно если речь идет об открытом шарлатанстве и некомпетентных заявлениях», – отметила она.

Заведующая Кафедрой акушерства и гинекологии УГМУ, профессор Татьяна Обоскалова поделилась знаниями по сохранению  женского здоровья  в различные периоды. «Актуальным остается проведение диспансеризации и профилактических осмотров для диагностики и выявления гинекологических заболеваний» – подчеркнула она.

Как сохранить свое ментальное здоровье, и что такое «интеллектуальное долголетие» рассказала заведующая Кафедрой психиатрии, психотерапии и наркологии УГМУ Алена Сиденкова. В выступлении лектор подчеркнула, что «важно подходить к собственным годам разумно, необходимо предотвращать факторы, способствующие  развитию негативного старения». Спикер раскрыла основные признаки патологического старения, а также затронула вопросы профилактики и  методы сохранения ментального здоровья населения.

Доцент Кафедры управления и экономики фармации, фармакогнозии УГМУ Алиса Каримова раскрыла возможности цифрового здравоохранения. 

«Уже сегодня цифровые возможности здравоохранения находятся на высоком уровне, однако необходимо совершенствовать цифровые методы оказания телемедицинских консультаций. Основной задачей становится разработка искусственного интеллекта в медицине и здравоохранении», — считает она.

Доценты Кафедры терапевтической стоматологии и пропедевтики стоматологических заболеваний Елена Светлакова и Анастасия Котикова рассказали о профилактике стоматологических заболеваний.

← Вернуться к списку новостей
Контакты УГМУ
Общий отдел 620028, г.Екатеринбург,
ул. Репина, 3
(343) 214 86 71,
E-mail: usma@usma.ru
Приемная комиссия 620109, г.Екатеринбург,
ул. Ключевская, 17
тел. (343) 214 85 45, 8 800 222 8545
E-mail: priem@usma.ru